Запад выбирает свою дорожку

На модерации Отложенный

https://stat.newsland.com/static/u/content_image_from_text/03052016/5213425-182897.jpg

Философы Древней Греции считали, что главное достоинство человека – это разум. Мыслители эпохи Просвещения повторили эту мысль и верили, что развитие наук, общественный и технический прогресс сделают жизнь человека разумной. Человеческое по истине бытие есть бытие разумное. Но что-то пошло не так, и человечество добровольно впало в массовый отказ от разумности. Об этом свидетельствует идущий по всему миру процесс легализации наркотиков.

<hr/>

Добровольное безумие

Веками европейцы были знакомы только с одним мощным наркотиком – алкоголем. По его поводу ещё в древности почти одними и теми же словами Пифагор, Аристотель и отец медицины Гиппократ сказали: «Пьянство – это добровольное безумие». С тех пор пьянство не стало меньшим безумством, но к алкоголю добавились и другие наркотики. Употребление любых наркотиков – добровольное безумие, ибо лишает человека его главного достоинства – разума.

Похоже, что человечество решило отказаться от разума, если во многих странах ширится движение за легализацию наркотиков. Пока речь идёт о т.н. лёгких наркотиках – конопле и продуктах на её основе. Любители «пыхнуть» расписывают прелести употребления конопли и призывают правительства легализовать это наркотическое зелье. Некоторые страны пошли на поводу у своих слабых духом и бедных разумом граждан.

Подпевают им, как ни странно, и врачи, словно забывшие слова своего духовного отца Гиппократа о пьянстве. По мнению врачей из организации «Врачи без границ», легализация лёгких наркотиков обернётся улучшением общественного здоровья, поскольку позволит людям употреблять чистые и проверенные наркотики в контролируемых условиях. В апреле состоится специальная сессия Генеральной ассамблеи ООН, на которой будет пересматриваться глобальный подход к нелегальному обороту наркотиков, применяемый с 1998 года.

Что ж, посмотрим, как обстоит с этим дело в некоторых странах.

<hr/>

Нидерланды

Нидерланды стали своеобразной иконой легалайза и вообще либеральной политики во всём, в чём только можно. В 2001 году Голландия стала первой страной, легализовавшей однополые браки. Далее последовали легализация эвтаназии и лёгких наркотиков. В этой стране на самом деле нет полной легализации конопли. Её можно употреблять в специальных кофешопах, как они это называют, по достижении определённого возраста. Ввоз и вывоз травы запрещён. По этим причинам Нидерланды стали привлекательными для туристов, которые едут туда не для осмотра достопримечательностей, а за кайфом. Кстати, одно время в Голландии были разрешены даже галлюциногенные грибы, но их снова запретили в 2008 году.

<hr/>

Уругвай

Много ли мы знаем об Уругвае? А вот теперь знаем, что Уругвай пошёл дальше Голландии в легализации конопли. В 2013 году она стала полностью законным наркотиком. Правда, эта страна отличалась либеральностью в этом вопросе даже во времена диктатуры 1973-1985 годов. Теперь же потребители травки убедили правительство в том, что открытая продажа этого наркотика безопаснее, чем чёрный рынок. Справедливости ради, следует отметить, что легализация не означает бесконтрольность. Правительственные органы регистрируют «клубы каннабиса», где люди под одной крышей выращивают коноплю.

Потребители тоже должны зарегистрироваться. Со второй половины этого года коноплю можно будет купить в аптеках Уругвая.

<hr/>

Португалия

В 2001 году в Португалии были декриминализированы лёгкие наркотики. Это означает исключение из числа уголовных преступлений выращивание для себя травы и её употребление. Власти оправдывали этот шаг тем, что страна подсела на тяжёлые наркотики: героиновыми наркоманами были 1% населения. Правительство Португалии считает, что именно этот шаг позволил значительно снизить наркотическую смертность  в стране, где она теперь составляет 3 человека на миллион в год, хотя в среднем по Евросоюзу эта величина равна 17.3 человек на миллион.

<hr/>

Чехия

Чешская республика находится на третьем месте по количеству потребителей марихуаны после Франции и Испании. Законодательство в Чехии можно назвать снисходительным. Небольшое количество травы для личного употребления не несёт за собой наказание. Превышение норм, а также владение другими наркотиками влечёт штраф или тюремное заключение.

<hr/>

Швейцария

Швейцария считается символом благополучия. Кажется, что тут никаких проблем с наркотиками быть не должно. Зачем себя дурманить, если и без того хорошо? А вот не всем сладко живётся в стране лучшего в мире шоколада. Ещё тридцать лет назад Швейцария были лидером Европы по количеству ВИЧ-инфицированных, большая часть которых были героиновыми наркоманами.

В 1986 году в Швейцарии впервые в мире были открыты приюты для наркоманов и специальные помещения, где наркоманы могли бесплатно ширнуться стерильным шприцом. По всей стране были расставлены пункты обмена шприцов. Бывший президент страны Рут Дрейфус сказала в 2010 году: «Мы протянули руку дружбы наркоманам и вывели их из тени». Три года назад в альпийской республике была декриминализирована марихуана с объяснением, что это освобождает полицию для борьбы с торговцами наркотиками.

<hr/>

США

В 23 штатах США разрешено медицинское употребление марихуаны в качестве заменителей опиатных обезболивающих. В четырёх штатах можно выращивать коноплю для личных целей и употреблять её. В целом же, законодательство США в отношении наркотиков очень строгое: за 1 грамм ЛСД или пять граммов кокаина можно сесть на пять лет без права досрочного освобождения. Президент США Барак Обама считает, что это неправильно, поскольку пять лет тюрьмы превращают людей в законченных преступников. Сам Обама хвастался, что пробовал травку в студенческие годы.

В этой истории с наркотиками интересно, что всем прекрасно известно, где производятся наркотики. Взять для примера Афганистан. Когда там к власти пришли талибы, то сначала они пытались заработать на опиуме-сырце, но потом узнали, где деньги дают, и подключились к программе ЮНЕСКО «Хлеб вместо наркотиков». Талибы стали заставлять крестьян выращивать пшеницу вместо мака. В итоге совокупности репрессивных и поощрительных мер выращивание опиумного мака в Афганистане было почти сведено к нулю.

Однако после разгрома Талибана войсками западной коалиции и оккупации страны силами НАТО производство опиума-сырца не только вернулось на прежний уровень, но с лихвой его переросло. Выводы делайте сами, кто и как борется с наркоманией.

https://stat.newsland.com/static/u/content_image_from_text/03052016/5213425-182898.jpg