Запад будет пытаться оторвать Лукашенко от России

На модерации Отложенный

Москва должна требовать от Минска четкого соблюдения союзнических обязательств

Александр Лукашенко встретился в Минске с заместителем генерального секретаря Европейской службы внешних действий Хельгой Шмид.

Вскоре в белорусской столице ожидают прибытия и других высокопоставленных представителей западных стран.

По оценке самого Лукашенко, отношения между Минском и Брюсселем уже «не так туманны как ранее», сообщает «Независимая газета».

Не свидетельствует ли это об изменении приоритетов политики Минска с восточного на западное направление? Не потеряет ли Россия своего многолетнего союзника? На этот вопрос порталу KM.RU отвечает Павел Святенков.

Для Запада диалог с Лукашенко выгоден, потому что это ослабляет Россию

- Действия Лукашенко вполне ожидаемы. Идеология нынешнего белорусского режима состояла в том, чтобы подменить общерусскую идеологию на белорусский национализм. Местная бюрократия вынуждена черпать легитимность от Великого княжество Литовского, от некоторых древнерусских княжеств.

Для обоснования своей власти белорусской политической элите нужно было отстраиваться от России, что она и делала. Но весь период правления Лукашенко Белоруссия брала ресурсы у России, и Минску было выгодно говорить о дружбе, повторяя советские лозунги. Между тем, советские лозунги всегда приводили к тому, что республики получали от СССР деньги, потом от него отсоединялись и переходили на сторону Запада. Вот и сейчас мы имеем тот же самый процесс.

Для Запада диалог с Лукашенко выгоден, потому что это ослабляет Россию, лишая ее крупного союзника, ведь у нас все-таки есть Союзное государство. Кроме того, Белоруссия не дает возобновить так называемую линию Керзона, то есть осуществить изоляцию России по линии от Балтийского до Черного моря.

Повторюсь, Западу такой диалог выгоден, но это вовсе не значит, что Лукашенко все простили. Пример Каддафи показывает, что Запад может десятилетиями вести диалог с лидером, а потом его убить.

Об этом свидетельствует и случай с правителем ГДР Хоннекером, который в начале 80-х годов нанес визит в ФРГ, его приветствовал лично канцлер Коль, но это не помешало в дальнейшем начать судебный процесс против Хоннекера. Потом он по всему миру бегал, пока не умер.

В тяжелой ситуации становится ясно, кто друг, а кто враг

Запад будет пытаться оторвать Лукашенко от России, а он постарается получить максимум ресурсов и от Запада, и от России, беспрерывно торгуясь. Но очевидно, что подобная политика имеет свой срок годности, потому что Запад ничего Лукашенко не простил.

Мне кажется, Москва должна требовать от Минска четкого соблюдения союзнических обязательств, потому что именно в беде познаются друзья. В данной тяжелой ситуации становится ясно, кто друг, а кто враг.

Я не согласен с тем, что Россия сама наделала ошибок в отношениях с Белоруссией, о чем зачастую говорят, вспоминая, газовый, молочный и прочие подобные вопросы. Практика показывает, что беспрерывное вкачивание в белорусский режим ресурсов неэффективно. Оказанная услуга за услугу не считается.

Когда Россия давала деньги, то это не усиливало ее позиции в Белоруссии, а наоборот - ослабляло. Практически все постсоветские республики были уверены, что Россия должна им давать деньги, а с другой стороны, в случае чего Запад даст еще больше, если они к нему обратятся.

Кто-то из украинских деятелей уже сказал, что Европа должна помочь Украине как Греции, а в Грецию вкачали сотни миллиардов. Так что мне кажется, Россия вела себя адекватно.