ЗАМЕЧАНИЯ ЛЕНИНА НА ПИСЬМЕ Г. В. ЧИЧЕРИНА

На модерации Отложенный

Ленин в своей главной работе "Государство и революция", посвященной переходу от капиталистической организации общества к коммунистической заявлял:

Как будем устранять классы, как будем переходить к коммунистической организации общества не знаем и знать не можем.

Разбор высказываний В.И. Ленина в тему перехода от капитализма к коммунизма в  статье  показал, что Ленин:

1. Не понимает, что классовое общество стоит на разделении труда и может быть уничтожено только уничтожением разделения труда. А оно уничтожается плановой сменой работы каждым, уничтожением распределения через "зарплату"- "моя семья" = уничтожением  наемного труда.

Маркс, Энгельс неоднократно четко указывали: без плановой смены работы каждым членом общества нет коммунизма, нет коммунистического человека. Уничтожение разделения труда есть цель бесклассового общества и, одновременно, средство его построения. Ленин эти четкие указания молча отбросил - ни в одной работе не цитирует, не разбирает.

Социалист Дюринг как раз стоял за такой вид социализма, социализм без уничтожения разделения труда. Энгельс, критикуя Дюринга, говорил, что этот социализм есть капитализм.

Ленин, его соратники, оппоненты и последователи строили как раз такой социализм, который оказался капитализмом.

В целом "научный социализм-коммунизм" от Маркса научно несостоятелен. Ленин только добавил ошибок к ошибкам Маркса.

2. Ленин путает постоянно социализм с коммунизмом. Социализмом называет "первую стадию коммунизма". И "гениально" придумал строить "первую стадию",  а не коммунизм. Строить паровоз из которого в дальнейшем ("не знаем как и знать не можем") "должен получиться самолет".

Если строят самолет, то строят его с самого начала, а не "первую стадию". Так же - дом, спутник, компьютер и т.д.

Ниже замечания Ленина на письме Чичерина к нему.


1. Чичерин, как видим, пишет по делу - настоящее положение дел в стране.

2. Ленин ответил не в тему письма, ответил "вообще", перешел на идеализм.

А по высказыванию о коммунизме видно, что уничтожить товарное производство он предполагал военными средствами ("диктатурой пролетариата").

В ответе Ленина нет аргументов, доказательств, логики, ответ не по существу письма.

 

(красным текстом выделены замечания В.Ленина)

Т.51.с.357

35
ЗАМЕЧАНИЯ НА ПИСЬМЕ Г. В. ЧИЧЕРИНА

К сожалению, почти нет настоящей централизации.

Это уже совсем неверно.

Многоуважаемый Владимир Ильич, не зная, прочитали ли Вы среди массы радио о книге Каутского, посылаю Вам отдельно эту выдержку. Поскольку успеваю читать нашу литературу, мне кажется, что у нас недоста- точно освещена роль государственного капитализма при пролетарской политической власти, ускользающая от Каутского. У нас еще не коммунизм, а государственный капитализм с неравенством вознаграждения вплоть до сдельной платы, с формами принуждения, иногда воспроизводящими старый режим, с централизацией управления даже производством при ограничении заводского самоуправления. У нас Красная Армия государственного капитализма с аппаратом весьма сильного принуждения, а не армия коммунизма...

Это не признак капитализма.

Это от форм борьбы противника и от уровня культуры, а не от капитализма.


# По-моему, нет. У нас борьба первой ступени перехода к коммунизму с крестьянскими и капиталистическими попытками отстоять (или возродить) товарное производство.

Замечания Ленина на письме Чичерина