Закон о компенсации убытков российским олигархам из бюджета страны.

На модерации Отложенный

 

МОСКВА, 8 октября. Госдума приняла в первом чтении законопроект о возможности по решению суда РФ компенсации убытков россиян и компаний РФ, понесенные из-за неправосудных решений зарубежных судов, сообщает РИА Новости.

За законопроект проголосовали 233 депутата, еще 202 голоса были поданы против. Для принятия документы были необходимы 226 голосов за. Инициативу поддержала фракция "Единой России" (233 мандата), три остальные фракции выступали против.

Законопроект внес в сентябре член конституционного комитета Владимир Поневежский ("Единая Россия"). Глава конституционного комитета Владимир Плигин (ЕР) также активно выступал за указанный законопроект.

Оппозиционные думские фракции - Компартия, "Справедливая Россия" и ЛДПР - выступили против законопроекта. В КПРФ назвали инициативу аморальной и "аттракционом щедрости". Улюкаев выступил против возмещения отдельным россиянам потерь от действий иностранных государств.

По мнению Николая Коломейцева, подобный закон не имеют права вообще вносить в Государственную думу.

Главная позиция критиков закона, помимо заявлений о его антиконституционности и нарушения международного права, состоит в том, что он призван защищать интересы конкретных, довольно обеспеченных людей. Законопроект был внесен в Госдуму наследующий день после того, как ряд активов и счета миллиардера Аркадия Ротенберга были арестованы в Италии.

Людям (олигархам), которые уже многократно вывозили капитал из РФ, опять из бюджета будут возмещать их же потери капитала из-за наложенных странами ЕС и США санкций.

Как видим, руководству России и их друзьям-олигархам совершенно безразлична обстановка внутри самой страны, ведь для них главное – возместить потери собственного капитала за счет бюджета России, т.е. опять за счет обычных россиян. И, сейчас, чтобы «убедить» сограждан, принимавшие этот закон, в один голос твердят, что этот закон очень выгоден, но только забывают добавлять, что он выгоден, конечно, только олигархам и ворам-чиновникам.