Зачем Обама едет в Нью-Дели?

На модерации Отложенный

В ходе предстоящего визита в Индию президента США Барака Обамы стороны не подпишут ни одного контракта на поставку вооружений, сообщает ТАСС, ссылаясь на публикацию в журнале India Today.

В первую очередь, как отмечает издание, речь идет о двух давно продвигаемых США сделках на поставку 22 ударных вертолетов AH-64D Apache, стоимостью $1,4 млрд и 15 военно-транспортных вертолетов CH-47F Chinook стоимостью $1,1 млрд.

Индия готовится к визиту Обамы

 Обама в бутылке: Басаваражу Сомарайе Гоуда показывает бутылку, в которую он поместил обрамленную фотографию Барака Обамы.

Нью Дели. Владелец показывает футболку с изображением Барака Обамы в своем магазине одежды.

Члены команды безопасности США прибыли в отель.

«Ни один контракт на поставку оружия не будет подписан в ходе визита Барака Обамы в Индию 25-27 января, – приводит журнал слова чиновника индийского оборонного ведомства. – Совет по оборонным закупкам одобрил офсетные предложения компании Boeing на общую сумму свыше $2,5 млрд еще в середине прошлого года. Тем не менее, обе сделки пока не получили одобрения ни от минфина, ни от комитета по вопросам безопасности правительства Индии».

Единственным результатом визита Барака Обамы в области военно-технического сотрудничества станет продление рамочного соглашения о двустороннем взаимодействии сроком на 10 лет.

Впервые договор о сотрудничестве Индии и США в области обороны был подписан в ходе визита в Вашингтон в 2005 году министра обороны Пранаба Мукерджи, который с 25 июля 2012 года занимает пост президента страны. Выступая после подписания соглашения, Мукерджи заявил, что для индийско-американских отношений в военной области «началась новая эра», – напоминает агентство.