За отрицание «красного террора» в Латвии будут сажать на пять лет

На модерации Отложенный

В четверг Сейм Латвии принял в окончательном чтении поправки к Уголовному закону, которые предусматривают лишение свободы сроком до 5 лет за «публичное прославление, отрицание, оправдание или грубое уничижение» геноцида и преступлений против человечества, совершенных советским или нацистским оккупационным режимом.

«За» проголосовали 56 депутатов, «против» – 22.

До принятия этих поправок Уголовный кодекс Латвии запрещал отрицать геноцид как таковой, сейчас же авторы поправок решили конкретизировать область запрещенного. Один из авторов поправок, депутат от партии «Единство» Андрей Юдин, полагает, что новеллы юридически приравнивают преступления советского режима к преступлениям нацистов.

Голосование в парламенте не обошлось без жарких дебатов. Партия «Центр согласия» заявляла, что предложенные изменения противоречат Конституции Латвии, поскольку нарушают право граждан на свободу слова и мнений.

На что депутат Юдин парировал: свобода слова не является абсолютной, если же человек прославляет геноцид, то его права можно и ограничить. И на всякий случай предупредил: от таких преступлений не защитит даже депутатский иммунитет.

Правительство Латвии считает, что республика была оккупирована СССР с 1940 по 1991 год. Россия категорически не согласна с такой постановкой вопроса. Война интерпретаций идет уже давно – с чего вдруг такое обострение?

Возможно, это – ответная реакция на аналогичный закон, принятый недавно в России – об ужесточении ответственности за реабилитацию нацизма, который, как представляется независимым наблюдателям, оградить историю Второй мировой войны от непредвзятого и научного анализа в угоду пропагандистским нуждам. Даже сроки одинаковы: и в России, и в Латвии могут теперь влепить «пятерочку» тем, кто придерживается (пусть иногда и ошибочно) иной точки зрения.

Оказывается, у депутатов мысли сходятся…