За георгиевскую ленточку – расстрел

На модерации Отложенный

В Харькове уволили сотрудницу милиции. Не за служебное несоответствие. Не за взятку или жестокое обращение с задержанным. Уволили за георгиевскую ленту.

О происшедшем сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко на своей странице в Фейсбуке:

«Женщина, капитан милиции, додумавшаяся разместить в помещении харьковской милиции поздравление с Днем 23 февраля с дебильной георгиевской ленточкой, сегодня уволена по приказу начальника областного УВД Анатолия Дмитриева.

Когда оформляли документы на ее увольнение, она недоумевала — за что?!

Ей объяснили: за непатриотизм и непонимание того, что в Украине гибнут люди от рук других людей, для которых колорадская ленточка — любимый цвет и сигнал для сбора стаи.

Представляю себе, что было бы с сотрудницей полиции, каких-нибудь подмосковных Химок, если б она додумалась где то у себя в райотделе поместить украинскую желто-голубую символику».

Лайкозависимость министров, чиновников, нардепов и прочих ответственных лиц принимает угрожающие размеры и уродливые формы. Ради одобрения подписчиков в Фейсбуке они говорят, пишут, а что еще удивительнее – делают – самые невероятные вещи. Они меряются между собой лайками и размерами аудиторий, не заморачиваясь последствиями. Хуже того – они искренне считают себя лидерами мнений, в то время как на самом деле идут на поводу у толпы, пока еще кричащей не «распни», а просто – «ганьба».

Кампания по неприятию 23 февраля развернулась в соцсетях за несколько дней до самой даты. Мнения звучали разные: от «это больше не мой праздник» до «предупреждаю каждого, кто вздумает меня поздравить, – прилетит ответочка с ноги».

Советник министра ведомства, которое должно обеспечивать охрану прав и соблюдение норм закона, законностью увольнения харьковчанки заморачиваться не стал. Уволили за «непатриотизм и непонимание». Интересно, какой статье КзОТ соответствует эта формулировка? И что будет написано в трудовой книжке уже бывшей сотрудницы милиции Харькова? «Повесила плакат с поздравлением»? С каких пор мерилом законности и нравственности стала позиция пользователей фейсбука? Да не всех, а только тех, кто кричит громче других?

Колорадская ленточка – символ убийц, символ стаи, определил советник министра, при этом предпочитая забыть, что эта же ленточка присутствует на орденах и медалях победителей фашизма.

Медали «За взятие Берлина» и ордена Славы с такой же ленточкой носят многие тысячи украинцев, которые являются не меньшими патриотами, чем сотрудники МВД.

Кстати о фашизме. Если следовать логике Геращенко, стоило бы вспомнить, например, о том, что Гитлер был вегетарианцем и любил слушать Вагнера. В таком случае можно объявить вегетарианцев приспешниками гитлеровского режима, а поклонников Вагнера – не просто затроллить в фейсбучиках за нацизм, а и уволить с какой-нибудь шизофренической формулировкой. Воевать нужно не с музыкой и ленточками, а с реальным врагом, независимо от того, слушает ли он Вагнера и носит ли ленточку.

Призываешь бороться со «стаей и убийцами»? Запишись в Нацгвардию, сходи в военкомат, отправляйся в батальон. Иди и борись! Но из окопа строчить посты в Фейсбук неудобно, да и опасно. А вот воевать с символами – гораздо проще. Здесь ставят больше лайков и пиар эффективнее.

Милиция с ленточками нам не нужна, определил советник министра. А вот какой должна быть «настоящая» милиция, знает глава ведомства Арсен Аваков. Спустя час после своего советника он разъяснил аудитории это знание на конкретном примере, опубликовав снимок харьковского курсанта:

«Курсант Харьковского Университета внутренних дел Павлюченко Павел Владимирович. Вчерашнее фото из Харькова. Курсант отдает честь шествию в честь героев Небесной сотни. Вы спрашиваете, какая будет новая украинская милиция? Вот какая! Из этих ребят, из настоящих!»

Правда, у аудитории министра вопросы о конкретном будущем этой самой «новой» милиции все-таки возникли:

– Новой милиции с зарплатой 100$ не будет, это противоречит законам природы.

– Скоро, судя по курсу, средняя зарплата будет 50 баксов, а 100 — будет очень даже неплохой з/п.

– На месте Арсена честно было бы сообщать курсантам, что денег они получать не будут, дадут им пистолет и крутись, как хочешь. Ну, еще знак 40, если кому повезет.

Министр со скептиками не согласился:

– Вы пессимисты. Все будет иначе — и условия достойные, и уважение от общества, и зарплата достойная. Только не куксится и работать — и все будет.

Забыл только добавить – и ленточки не рисовать, и стенгазет на 23 февраля не вешать. Хотя думается, это не единственное и не последнее, за что могут уволить в «новой» милиции. А размеры зарплаты «новых» правоохранителей можно поставить в зависимость от количества полученных лайков.

С интересом ждем продолжения.