Взляд из далёка ...

«Эхо Москвы» - средство для «спускания протестного пара»

В конце прошлой недели я принял решение отказаться от размещения своих публикаций на сайте радиостанции «Эхо Москвы». Откровение Алексея Венедиктова, который публично принес присягу верности, вслед за Рамзаном Кадыровым, записавшись в «путинские пехотинцы», подводит черту под дискуссией относительно самостоятельности «Эха» и его роли в информационной политике Кремля. Кадыров и Венедиктов — чистильщики режима, каждому из них отведена своя «зона ответственности», причем, даже не ясно чья работа в этом смысле для режима важнее.
И конечно, Венедиктов с Кадыровым скромничают, называя себя «пехотинцами», в неформальной иерархии путинского режима они пребывают в ранге старших офицеров, играющих важнейшую роль в сохранении политической стабильности.
Разговоры про «Эхо Москвы» как важную дискуссионную площадку – «в пользу бедных».
Власть контролирует и может в любой момент уничтожить ресурс, являющийся главным источником информации и идей для самой опасной части общества – граждан, обладающих протестным потенциалом. Используя «Эхо Москвы» в качестве средства для «спускания протестного пара», путинский режим продолжает извлекать для себя выгоду, не обращая серьезного внимания на издержки, в виде звучащей на радиостанции критики власти.
Существование «Эха» – вопрос личного решения Путина. Прекрасным примером тому служит и дерзкая попытка Михаила Лесина посягнуть на «государственный заказник свободы слова». Результат известен – не разобравшийся в стратегической важности для путинского режима радиостанции «Эхо Москвы» теперь уже бывший глава «Газпроммедиа» был отправлен на заслуженную пенсию.

Нетрудно представить, чем бы обошлось такое нарушение субординации для Лесина в сталинские времена, по которым сегодня так ностальгирует путинская пропаганда.
Озвученная позиция главреда «Эхо Москвы» лишь зафиксировала то, что многие и так уже понимали. Контент сайта и его редакционная политика в течение уходящего года двигались в известном направлении: на сайте, помимо многочисленных пособников военных преступлений Путина из числа «журналистов» и писателей, регулярно стали появляться люди, несущие личную ответственность за террористические действия боевиков при поддержке российской армии на юго-востоке Украины.
В нашей стране сегодня стахановскими темпами выстраивается фашистский режим. На фоне непрекращающегося закручивания гаек внутри страны, предпринимается очередная попытка расправы над одним из лидеров оппозиции. На международной арене Россия продолжает выступать в роли агрессора, активно наращивая сотрудничество с диктаторскими режимами.
В этих условиях, гражданское сопротивление путинскому режиму должно опираться на безупречную моральную позицию. Отстаивание свободы слова на информационном ресурсе, ставшим сегодня инструментом кремлевской политики, также контрпродуктивно, как участие в фальшивых выборах с заранее известным результатом или организацией разрешенных властью, массовых протестных митингов.
Во всех этих случаях, создается иллюзия реального противостояния власти, а оппозиция из самостоятельного политического субъекта превращается в беспомощный объект кремлевских манипуляций.
Если мы по-настоящему хотим перемен в нашей стране, то нам необходимо уже сегодня начать выстраивать новую систему координат.

Источник: http://ruspolitics.ru/article/read/eho-moskvy---sredstvo-dlja-spuskanija-protestnogo-para.html

12
337
9