ВВ Путин потерял 36 % народной любви

На модерации Отложенный
Президент Владимир Путин потерял 36 процентов народной любви
 
Президент Владимир Путин потерял 36 процентов народной любви
30.11.2012 13:30
   

Владимир Путин  теряет сторонников своей политики. Как выяснил «Левада-Центр», 36% россиян уже не доверяют своему президенту. Кроме того, благоприятное впечатление не производит премьер-министр Дмитрий Медведев – 45% недовольных избранников. Эксперты полагают, что это связано с отставкой Анатолия Сердюкова.  По мнению политолога Олега Матвейчева, народ считает, что если поймали экс-министра, то воруют все слои власти.

Верю – не верю

Напомним, еще в октябре Владимир Путин пользовался поддержкой 67% россиян. Это самый низкий рейтинг главы государства за последние два года.

Рейтинг Медведева упал за последний месяц на 7%. Сейчас  ему доверяет только 54% населения. Причем количество доверяющих и не доверяющих людей одинаковое. Так,  51% поддерживающих  против 47% недовольных по всей стране.

Отметим, в рейтинге самых популярных политиков Путин и Медведев не сдают позиции. На третьем месте – Сергей Шойгу.

Сразу за министром обороны в рейтинге расположился Геннадий Зюганов, восьмым остался патриарх Кирилл , у которого 4% доверия россиян.

Согласно проведенному исследованию «Фонда общественного мнения», индекс доверия Путину и Медведеву достиг на данный момент своего минимума, а индекс протестных настроений продолжает стремиться вверх. По данным ВЦИОМ, Владимиру Путину по-прежнему доверяет 50% населения и лишь 11% не доверяет.

Эксперты говорят, что…


Политологи находят определенные причины и закономерности в том, почему рейтинги Владимира Путина и Дмитрия Медведева упали в последнее время.

«У Путина пошел снова рейтинг вверх на 4% после отставки Сердюкова и упал обратно вниз после того, как началась антикоррупционная кампания. Потому что отставка Сердюкова была таким ярким, сильным жестом, который привлек многих, назначение Шойгу заинтересовало многих. А вот дальнейшие разоблачения новых врагов власти, которые сейчас происходят, конечно, проецируются и на саму власть», - предположил президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

«Та ситуация аномально высокого уровня поддержки власти, прежде всего первого лица, которая была у нас на протяжении десятилетия, она уходит в прошлое», –  высказал свою точку зрения политолог Михаил Ремизов. Также он назвал данную  ситуацию вызовом политической власти.

Фото: bashkortostan.er.ru