ВСТРЕПЕНУЛИСЬ

МОСКВА, 17 августа. /ТАСС/. Правительство РФ выступает против усиления фискальной нагрузки на компании, получившие дополнительные доходы. Вопрос будет обсуждаться на встрече первого вице-премьера Антона Силуанов, помощника президента РФ Андрея Белоусова и крупного бизнеса 24 августа, сообщил журналистам представитель Силуанова.

«Правительство считает нецелесообразным увеличение налогового бремени в связи с получением бизнесом дополнительной прибыли. Все решения по донастройке налоговой системы были приняты ранее, дополнительное увеличение нагрузки и изъятие прибыли правительством не обсуждается», – добавил представитель первого вице-премьера.

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

Напомню, на днях помощник президента по экономическим вопросам Андрей Белоусов предложил Владимиру Путину забрать у 14 компаний сверхприбыль за 2017 год в качестве источника финансирования его майских указов.

По сообщению источника в Минприроды к идее помощника главы государства весьма отрицательно отнеслись в финансово-экономическом блоке правительства и, в частности, в Минэкономразвития.

Там сразу же увидели все риски от этой инициативы.

Не отстали от представителей кабмина и господа из Российского союза промышленников и предпринимателей, которые тут же начали «ванговать» о том, что капитализация фондового рынка РФ в результате предложенных Белоусовым мер может упасть на 3 трлн. рублей, а рост налоговой нагрузки снизит прибыльность указанных компаний и сократит их денежные потоки, а также вынудит предприятия снизить дивиденды, капзатраты и прочая, прочая, прочая...

Что ж, все эти причитания были вполне ожидаемыми, ведь дамоклов меч занесли не над кем-нибудь, а над братьями по классу. Было бы настоящим шоком, если бы в правительстве столь же оперативно встрепенулись по поводу (не приведи, Господь) каких-нибудь «изъятий» у пенсионеров или бюджетников.

Но в том-то и дело, что этого не будет никогда. От слова «совсем».

6
1894
8