Всемирный банк предъявил Киеву претензии за растрату средств

На модерации Отложенный

Всемирный банк предъявил Киеву серьёзные претензии. За 4 минувших года эта международная финансовая организация вложила в Украину больше, чем в любую другую страну, однако экономического роста как не было, так и нет. Руководство банка ждёт от правительства Незалежной пояснений и конкретных действий.

Кроме того, организация подсчитала число украинцев, живущих за чертой бедности. Пугающие цифры озвучила директор Всемирного банка по вопросам Украины, Белоруссии и Молдавии. Как выяснилось, ещё в 2015 году число нищих в Незалежной составляло 15%, однако затянувшийся экономический кризис привёл к тому, что теперь за чертой бедности находится более 25% населения страны.

Такую картину можно было бы хоть как-то оправдать, борись Киев за свою экономику в одиночестве. Однако в Украину постоянно вкладывают деньги международные финансовые организации. А вот никакой борьбы по факту нет вообще. Остаётся только гадать, куда киевские чиновники тратят баснословные суммы, выделяемые их покровителями.

За последние 4 года один лишь только Всемирный банк вложил в Незалежную более $5млрд.

Эти деньги должны были пойти на восстановление экономики, однако траты Киева в этой сфере весьма размыты. Как и в случае с кредитами МВФ, строгой отчётности по расходу средств нет. Эксперты подозревают, что большая часть денег оседает в карманах киевских чиновников.

Велика вероятность, что Петр Порошенко и его приближенные не смогут удержаться во власти после мартовских выборов в 2019 году. Действующий украинский лидер стремительно теряет рейтинг. Согласно данным статистики, составлением которой занимались различные международные рейтинговые агентства, Порошенко находится на второй (а по некоторым данным – на третьей) строке «лидерства». Не исключено, что набивает карманы он потому, что прекрасно это понимает, и терять ему уже нечего.

Остаётся только гадать, кто будет отвечать на претензии Всемирного банка. Организация, судя по всему, настроена очень решительно – потраченные впустую деньги Украине не простят.