ВОССТАНИЕ ПРОТИВ СОВРЕМЕННОГО МИРА СТИВЕНА БЭННОНА

На модерации Отложенный

 

 

Александр Дугин

 

Апостасия Дональда Трампа

 

 

Подготовка США к новым вторжениям, причем, без всяких консультаций с Россией и даже против нее, означает резкое изменение их позиции. Косвенно это еще раз показывает, что никакой русской поддержки у Трампа не было, но в системе давления Болота на него, фэйк-ньюс о русских хакерах сработали: отныне любая симпатия, высказанная к русским, кем бы то ни было, рассматривается в США как «государственное преступление». Конечно, после удара по войскам Асада и направления эскадры к берегам Северной Кореи, и особенно после удаления Стивена Бэннона, все подозрения в нелояльности к Мировому Правительству и глобальной элите к у сняты (это напрямую озвучено общепризнанным спикером глобалистского лобби Фаридом Закарией), но русофобия в США и странах Запада продолжится и будет только нарастать. Одна компания лжи нахлестывается на другую, и так в периоде. Но это и есть информационное постиндустриальное общество – чего мы хотели? Добро пожаловать в виртуальный мир. Реальность упразднена как нечто устарелое. Одним словом, Трамп пришел к власти не при поддержке Путина, но с Путина никто вины не снимает, наоборот. Отличный поворот.

После того, как Трамп развернулся на 180 градусов относительно всей своей предвыборной программы, платформы и риторики, следует задаться вопросом: что это было? Раз так быстро и легко становится марионеткой в руках традиционных неоконсов, все предыдущее должно быть переосмыслено. Самая простая версия -- это конфликт двух полюсов в окружении а: его зять сионист Кушнер, с одной стороны, и Стивен Бэннон, с другой, что стало причиной новой терминологии – «кушнериты» и «бэннониты». Конечно, это предельное упрощение, но оно довольно показательно.
Идеологически в США есть два главных идеологических центра – CFR и неоконсы. Вместе они составляют Болото. Они определяют ментальность политических и экономических элит, контролируют информационный сектор и образование. Они суть software американского государства. Сами же институты США – hardware. Там, где software пересекается с hardware, начинается зона Deep State.

На другом конце этой системы – простые американцы. Они отчасти принимают императив этой двухъядерной элиты, а отчасти отвергают его, опираясь на свое собственное – локальное, фрагментарное, старо-американское – мышление. Очевидно, что Трамп в предвыборной компании обратился к этим старо-американцам и пообещал им революцию против Системы, включая оба ее полюса – CFR и неоконсов.

Теперь вопрос: откуда Трамп это взял? Чтобы разработать такую модель президентской компании, миллиардов и личной пассионарной энергии недостаточно. Тут дело касается уже идеологии. А идеология вещь чрезвычайно тонкая, ее придумать на заказ невозможно. И никаким PR-менеджментом не заменить. Вот тут-то мы и подходим к феномену Бэннона, Брейтбарта, Алекса Джонса и Alt-Right. Можно условно назвать эту группу «бэннонитами». Именно Бэннон и «бэннониты» и предложили у на старте президентской гонки сделать ставку на разрыв шаблонов и на объявление войны двухъядерной элите. Бэннон --единственный, кто был к этому готов, поскольку он был традиционалистом, а значит, стоял на дистанции от самой парадигмы Модерна (как, например, Эзра Паунд или Томас Элиот). Именно он объяснил у, что любая конвенциональная стратегия выборов обречена на провал: в гонке можно победить только, если выйти за пределы доминирующей идеологии – как в ее леволиберальной (чисто глобалистской) версии, CFR, так и в ее право-атлантистской (однополярной), неоконсы.

Вся компания Трампа была построена на симметричном и систематическом отвержении обеих идеологических моделей, доминирующих в элите США. Против линейного атлантистского империализма неоконсов продвигал идею отказа от интервенционизма (в чем упрекал всех предыдущих президентов). Глобализму CFR он противопоставлял классический реализм в Международных Отношениях (в духе Карра и Моргентау). То есть это был возврат к политике США до-Вильсоновской эры. Именно это обещал и именно за это его поддержали старо-американцы, увидев своего вождя в оппозиции правящим «новым элитам». Технологически и концептуально основа победоносной стратегии а носит имя Стивен Бэннон и «бэннониты» в широком смысле.

Велика была роль и Алекса Джонса и его портала Infowars.

Но вот 7 апреля 2017 года мы стали свидетелями резкого поворота в политике Трампа. Одним жестом он перечеркнул все предыдущее, отвернулся от «бэннонитов», принесших ему успех и сделавших его Президентом США, и резко занял позиции традиционных неоконсов. Вот здесь-то самое главное. Если «бэннониты» это на самом деле группа разрозненных нонконформистских консерваторов, стоящих на дистанции от Модерна и Постмодерна, то «кушнериты», то есть группа зятя а, женатого на его дочери Иванке, это совершенно пустой концепт, поскольку поменял не «бэннонитов» на «кушнеритов», но «бэннонитов» на неоконсов, что совершенно другое дело. Кушнер в отличие от Бэннона – никто, молодой иудей, ничего из себя ни лично, ни идейно не представляющий. Он просто выступает проводником между ом и симпатизирующими сионизму неоконсами, не более того. Причем таких проводников в окружении а и без Иванки и Кушнера достаточно.

Если мы попробуем найти нечто аналогичное, то опыт Италии Берлускони очень показателен. Беспринципный миллиардер Сильвио Берлускони в своей предвыборной стратегии сделал ставку на союз с теми, кого итальянский либеральный истеблишмент, итальянское Болото, близко к политике не подпускало – на Movimento Sociale Italiano, у истоков которого стоял традиционалист Юлиус Эвола. Глава MSI Джанфранко Фини сделал карьеру при Берлускони, а сам Берлускони прорвался в большую политику и стал главой государства. Но потом он спокойно отказался от MSI, не из идейных соображений, но в силу своего чистого оппортунизма. То, что он отказался, понять можно. Сложнее представить себе, как он решился на преодоление табу на контакты с крайне правыми.

По сути, Трамп повторил именно этот ход. И снова: то, что он предал «бэннонитов», а вместе с ними старо-американцев, это, скорее, естественно. Видимо, он оказался оппортунистом, а для оппортуниста это логично. Но вот важно другое: как он решился пойти на такой крайний предвыборный сценарий? И главное – почему концепция «бэннонитов» сработала?
Это самое главное: и случай Берлускони, и в еще более грандиозном масштабе случай Трампа показывают огромный и могущественный потенциал западных обществ, насильственно удерживаемый глобалистской элитой (Болотом) в застенках либерального концлагеря. Какой же мощью надо обладать протестным настроениям в простом американском или европейском народе, что любое обращение к ним в контексте традиционалистской повестки дня и критики правящих элит, дает столь сокрушительный результат? То, что быстро всех предал, не имеет для идеологической судьбы мира решающего значения. Может быть теперь он, а не кровавая Хилари довершит имперскую перерастяжку США и похоронит этого глобального монстра. Здесь ничего личного – рано или поздно власть Болота, которое осушило а, рухнет. Но решающее значение имеет сам факт столь значительной поддержки американцами идей а, то есть, по сути, программы «бэннонитов», бросивших вызов глобалистским элитам и нашедшим такое понимание и такую поддержку в американском народе. Конечно, момент глобальной консервативной революции еще не пришел, но сама история с успехом а показывает, что этот момент неуклонно приближается.

Да, мы поторопились признать необратимость наступления многополярного мира, опираясь на слова Трампа. Болото еще могущественно и сильно. Ему оказалось под силу перекодировать президента уже в первые месяцы его нахождения в Белом Доме. Но его предвыборная компания, которая сейчас открылась не как его проект, а как героическая и удавшаяся операция группы американских традиционалистов – это грандиозный пример победы тех сил, которые стоят против глобализма и атлантизма, против CFR и неоконсов, против глобального Болота и (пост)современного мира.
«Бэннониты» -- это имя альтернативного субъекта мировой истории. И это очень и очень серьезно.

А так война приближается, но это не война Дональда Трампа, а все та же безличная война глобалистов и неоконсов, которую они ведут руками любых белодомовских марионеток – белых, черных, правых и левых. а больше нет, но есть Стивен Бэннон.