ВОПРОС В.ПУТИНУ

На модерации Отложенный

Можно быть довольным внешней политикой В.Путина, но во внутренних делах его как бы и нет, а-у-у?

Я не критик Путина, по очень многим вопросам он занимал правильную позицию и есть за что быть ему благодарным. Более того, не хочется уподобляться пассажирам автомобиля, которые пытаются руководить процессом, в то время как водитель занят дорогой, знаками, другими машинами, а тут появляется такие сильно умные пассажиры, которые дергает водителя за руку и дают ему требовательные советы, как рулить. Всем это понятно.

Дай Бог ему здоровья, но! Намечается малоинтересный сценарий, при котором Россия как-нибудь переживет, перетерпит, переможет кризис, но ничего не изменится в основаниях и все пойдет по-старому: никакого обновления, с тем же чудовищным социальным расслоением людей, призрачной и невнятной экономикой, невостребованным человеческим потенциалом и неупорядоченными мыслями и действиями.

За время президентства Путина выросли новые силы, народ приобрел всесторонний опыт выживания, люди поумнели, а Путин занят текучкой и неизвестно, есть ли у него время порефлексировать, поразмыслить над ситуацией, быть в курсе всех внутренних трендов и обновиться самому. Печально, что у нас не используется интеллектуальный потенциал, нет дискуссии о том, как жить, чтО мы хотим, чтО составляет основу нашей безопасности и как она обеспечена, какими силами и средствами будем добиваться своих целей. Есть дискуссии на ТВ, в интернете, но от В.Путина – молчок.

Балансир

Любить Россию - это очень хорошо, но эту «девушку» надо еще и «танцевать». Выполняя роль балансира между кланами и интересами, В.Путина все время, без всяких усилий с его стороны, будет выталкивать наверх и он, как верховный арбитр, всегда будет оставаться наверху положения.

Но это не называется «сделать работу» или «наставить на путь истинный». И это не значит заниматься страной, это значит заниматься согласованием интересов кланов, которые служат кому угодно, но только не России. Такое поведение ведет к неприемлемому оскудению интеллектуальной жизни в стране, да и самого В.Путина, и ведет всех нас в тупик. На его месте я бы распустил правительство и собрал его заново с новой повесткой дня, с принятием присяги верности отечеству (а не ФРС), возглавил бы правительство.

Если В.Путин не находит в себе сил к обновлению, к свежему взгляду на вещи, то люди будут искать такого человека, который может связать жизнь правильным образом. А В.Путину – почетные «решпект и уважуха». Можно было вместе в В.Путиным набраться многолетнего терпения и ждать появления какого-то решения, какой-то идеи (большая часть населения страны еще с конца 80-х – начала 90-х годов заняла выжидательную позицию, не принимая предложенные руководством правила игры), но это время уходит – сколько лет, в самом деле, можно стоять на «низком старте»?

Так вот вопрос

Вопрос, который обобщает сотни других вопросов, которые не терпится задать В.Путину: «Вам нравится быть только балансиром, поплавком, то в бурных, то в спокойных водах, или вы будете эту землю пахать и смотреть на страну так, как мужик по весне смотрит на свое хозяйство – твердо, любовно, терпеливо, ответственно, экономно, разумно, держа всё в своих руках и обязательно доводя дело до конца? Так балансир или пахарь?».

Как справиться со всем этим хозяйством? Могу предложить зачин: Живут ЛЮДИ… Ну а дальше вы знаете.