Волгоградские чиновники застыдились «несовременной» Родины-матери

Родина в опасности

Родина в опасности - Фото ИТАР-ТАСС.

 

 

Волгоградские чиновники застыдились «несовременной» Родины-матери

 

Знали ли те, кто погиб в битве за Сталинград, что спустя 70 лет этим городом  овладеют чиновники. Те самые, которые любят коллективно ездить в Италию на отдых. История об этом показательном визите была весенней прелюдией ко всему тому, что узнала общественность про многих «ответственных лиц» в связи с валом коррупционных дел.

Напомним, в апреле  Тоскану посетила большая группа государственных мужей и дам Волгоградской области. Летали на люксовом самолёте чартерным рейсом. Как подчеркивали сами чиновники, то была «служебная поездка» и к тому же за свой счёт. Некоторые, правда, брали с собой в «командировку» жён и детей. Цель визита – «продвижение области», «установление связей». Переговорить на месте ни с кем не удалось, была  католическая Пасха, когда в Италии никто не работает.  Но вряд ли это расстроило губернатора Сергея Боженова. Он  не поместился с семьёй в авиалайнер и летал, как сообщали СМИ, на личном самолёте. Подумаешь, что здесь такого, тем более, у человека как раз на дни визита пришёлся день рождения.

Событие отразило саму суть теперешней волгоградской верхушки – страсть к отдыху в форме западной  dolcevita. Не будем завистниками.  Оставим за скобками соответствие официальных зарплат  муниципальных госслужащих размаху их трат. В конце концов, может быть на поездку в Италию они копили всю жизнь. Важнее сам вектор устремлений, ведь только организация описанного «выезда» стоит немалых усилий и занимает уйму времени.

Может чиновники посещали европейскую страну, чтобы «подглядеть», поучиться, чтобы затем получше обустроить родные края? Но не зря говорил греческий философ Гераклит о том, что «плохие свидетели глаза и уши людей, если они имеют варварские души».

И вот в год 70-летия победы в Сталинградской битве чиновничество Волгограда явило стране и миру не варварство даже, а то  самое низменное и низкое, что бывает в человеке.

По сообщениям прессы, сотрудники департамента зарубежных связей города на Волге оповестили о проведении конкурса «Бренд Волгограда и региона», целью которого является создание «нового образа родного города и края». «Нужны свежие идеи и яркие образы», – призвали авторы проекта.

Как известно, каноническим символом Сталинграда-Волгограда является знаменитая  скульптура Евгения Вучетича «Родина-мать зовёт!». Величие, трагизм и высота подвига, совершённого народом, кажется, не могли бы найти лучшего отражения. За десятилетия существования скульптурный образ обрёл не только всероссийское, но и мировое звучание, перешагнув и без того не узкие рамки величайшей в истории человечества Сталинградской битвы. Но теперь символ города стал неугоден.

Допустим, в среде волгоградского чиновничества невысоко ценят память погибших героев и не гордятся подвигом Отечества. Но даже и в этом случае бесчувственные и беспамятные администраторы должны осознавать хотя бы, как ни горько произносить это определение, «брэндовую значимость объекта». Но, судя по всему, пустота у них не только в сердцах, но и в головах.  

По мнению областных чиновников, Родина-мать и всё, что связано с Великой Отечественной войной, уже не слишком актуально для региона: «Родина-мать – это все-таки наследие советских времён. К сожалению, у многих она ассоциируется с чем-то тяжёлым, трагическим и траурным. Тем более у иностранцев. А нам бы хотелось, чтобы наш регион воспринимался как приятная территория для отдыха». Как сообщается, конкурс на новый символ Волгограда завершится 17 декабря.

Трудно сказать, начнёт ли губернское начальство в срочном порядке опровергать появившуюся информацию или  же и впрямь поля сталинградских сражений станут превращаться в площадки для приятного отдыха. По крайней мере, как указывает «Независимая газета», в управлении по развитию территорий департамента зарубежных связей мэрии Волгограда уже создан специальный отдел по продвижению территории и имиджа. Отдел занимается поиском смысловых и образных альтернатив «надоевшей» чиновникам Родине-матери.

Очевидно другое. Событийна, причём в самом отрицательном смысле, сама постановка вопроса. Она свидетельствует о том, что у нас  на ответственных должностях находятся люди,  у которых напрочь отсутствует связь со своей страной. Они её не в состоянии ни чувствовать, ни понимать. И этим они очень опасны, потому что характер поведения подобных субъектов часто неадекватен, социально опасен и разрушителен.

Могут ли считаться гражданами, а тем более оставаться во власти современные смердяковы, которых стесняет величие и красота собственной Родины-матери? Те, кто в предвосхищении «большого куша» боится, что праведная воинственность образа отпугнёт богатых туристов-иностранцев? Смутит «толерантных» гостей  в преддверии Чемпионата мира по футболу.

Если могут, то все мы в опасности.  

Источник: http://file-rf.ru/context/2173

9
248
8