Вокруг нефти и не только

Как вы уже знаете, в 2019 году в России ЗАПРЕЩЕНО продавать в Беларусь нефтепродукты:

https://autogrodno.by/22-news/2/15451-neft-russia.html

Кроме того, поставки нефти пойдут с таможенной пошлиной.

Вы также должны уже знать, что Батька громко протрубил, что Беларусь будет покупать нефть через порты Прибалтики, и что он, мудрый Батька, уже давно говорил, что нельзя зависеть исключительно и только от одного поставщика. Т.е., от России:

https://www.vestifinance.ru/articles/112890

Я в своей жизни касался проблем нефтепереработки, и поэтому точно скажу, как такая схема называется: «давальческой». Т.е., нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) получает нефть, создает бензины и т.п. и отгружает их поставщикам сырья. Разницу в ценах «сырье – продукт» оговаривают, и все довольны при расчетах.

Но, согласитесь, что это совсем разные вещи: когда тебе нефть Россия гонит по трубе по «братской» цене, или когда ты эту нефть покупаешь у европейцев по «европейской» цене. Т.е., Европа покупает нефть у России, а потом перепродает тебе как свою. Плюс цена перелива из танкера в Прибалтике в ж/д цистерны и цена доставки по ж/д до завода. В итоге это будет совсем другая цена сырья, чем прямая отгрузка по трубе из России безо всякого крюка через Прибалтику и без таможенных деклараций на прибалтийской границе, тоже оплачиваемых… и плюс ещё та самая таможенная пошлина.

Я видел НПЗ в Орске, который получает сырье и по трубе, и по ж/д. У него есть несколько ж/д путей, эстакада слива из ж/д цистерн. Если вдруг труба окажется перекрыта, то как ему удержать обычные объёмы выработки??? Увеличить объёмы приема по ж/д. Но как??? Срочно создать ещё несколько эстакад ж/д слива? Проложить ещё несколько ж/д путей для доставки? В Орском НПЗ для таких работ есть природные ограничения, но, даже если бы их не было, компенсировать доставку по трубе через ж/д невозможно. Ибо, скорость приема сырья по трубе и через ж/д – совершенно разная, так как это – совершенно разные технологии…

Батька, конечно, может топырить пальцы веером: мол, вот он такой умный, и ещё давно давал указания проработать схемы обеспечения заводов нефтью независимо от России.

Но по факту в Беларуси никто палец о палец не ударил, чтобы потратить деньги на разработку схем, заведомо экономически неэффективных: большое начальство, дескать, может там болтать все, что ему угодно, но мы-то живем в реалиях…

Однако, Россия пообещала компенсировать Беларуси её потери от российских «налоговых маневров»:

https://ria.ru/20190114/1549337073.html

Поделюсь страшной военной тайной: ещё с 90-х годов население России, обозлённое своими финансовыми проблемами, было очень недовольно, что в бывшие союзные республики ведётся продажа энергоресурсов по «советским» ценам. Так как любое правительство обязано учитывать мнение своего народа хоть в какой-то мере, то неизбежно наступление часа Х, когда эти цены приближались к мировым. И, уж если население Беларуси решительно не согласно объединяться с Россией в одно государство, то оно должно понять, что в итоге получит прайс-лист с коммерческими расценками. И вот этот час пробил: Россия начинает продажу нефти в Беларусь по более-менее реальным ценам. И вообще отказывается от продажи ей нефтепродуктов.

На самом деле в этой «торговле» есть третья сторона – Украина, у которой внутренняя потребность в нефтепродуктах на 80% покрывается за счет покупок из Беларуси. Так как Украина изо всех сил навязывается на войну с Россией, то было бы очень странно, чтобы Россия удовлетворяла потребность её армии в топливе, хотя бы и через третьи страны. Вот лавочка и закрылась.

Сами понимаете, что Украина не имеет нефти, чтобы передавать её Беларуси для переработки в топливо. Я, разумеется, не буду кричать, что вот, мол, украинцам теперь совсем труба. Ибо знаю страну, которая вообще все сырье покупает за границей, и при этом ни капельки не страдает – Япония,- богатейшая страна мира. Украина также может покупать нефть и газ по реальным ценам, и это вот совсем не причина для её краха, если руки не из задницы растут, и голова что-то соображает.

Кстати сказать: воинственный накал риторики Украины в последние дни как-то резко сошёл к нулю, и это даже с учетом событий вокруг Азовского моря. Вот что налоговый маневр вокруг нефти делает…….

 

12
1000
6