ВОЙНА В УКРАИНЕ ПРОДОЛЖИТСЯ, ИБО У СТОРОН НЕТ ПРОСТРАНСТВА ДЛЯ КОМПРОМИССА

На модерации Отложенный

Киевский режим, установившийся после госпереворота в феврале 2014 года, никогда не согласится на какие-либо уступки Донбассу, тем более, в таком вопросе как автономия или федерализация. Такой шаг усечет возможности Киева для произвола и послужит для него тем, что он творит с народом на Донбассе – могилизацией.

В этом убежден известный политолог, глава Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.
«Нынешний режим может существовать только в условиях жесткой централизованной вертикали. Как только возникает любое федеративное образование на территории Украины, это означает, что властью придется делиться. Это означает, что они уже не могут обеспечить вооруженный террор по всей стране, который позволил бы им выигрывать выборы, сохранять формально власть, вести оголтелую пропаганду в СМИ, закрывать доступ к другой позиции, к другому мнению. Появится, например, федеративная область в Одессе, чье руководство подключит российские каналы. И Киеву придется с этим смириться. У людей появится возможность свободно выражать свое мнение на выборах. Тогда нынешняя киевская власть уйдет. Но она не может уйти, потому что прекрасно осознает, что шаг к федерализации - это шаг к ее гибели. Поэтому нынешнее киевское руководство будет противостоять идее федерализации всеми силами», - отмечает политолог.

Учитывая, что Киев, не совершая акта самоубийства, не может пойти на уступки Донбассу, конфликт неизбежно продолжится, полагает Ищенко.

При отсутствии пространства для компромиссов, урегулировать противоречия способны только внешние силы, посредством оккупационного корпуса. Но и эти меры способны быть мерами лишь временного порядка, уверен политолог.
«Безусловно (конфликт на Востоке продолжится – ред.). Он не может быть остановлен, потому что интересы Киева и Донецка диаметрально противоположны. Здесь нет пространства для компромисса. Этот конфликт могут остановить только внешние силы и то временно. Мерами принуждения этот конфликт можно погасить. Но тогда на Украине надо будет держать крупный оккупационный корпус, который будет военно-полицейскими методами принуждать все стороны конфликта к миру. Потому что все равно противоречия между одной и другой стороной останутся. И если не сели в тюрьму те, кто обстреливал Донецк, то их все равно те, кто сегодня руководит Донецком, будут стремиться посадить в тюрьму.
Киев не может пойти на какие-то уступки Донецку потому, что любая киевская власть, которая согласится хоть с независимостью Донбасса, хоть с федерализацией Украины, рухнет.
Но если на Украине появится Львовская народная республика, Ивано-Франковская народная республика, Житомирская народная республика, то и Донецкая с Луганской тогда спокойно смогут существовать. И это уже будет проблема мирового сообщества, каким образом оформить эту новую политическую реальность. Но до тех пор, пока в Киеве у власти остаются люди, не желающие ничего слышать о каких-либо компромиссах и конституционном переустройстве Украины, война неизбежно будет продолжаться», - подчеркнул аналитик.