Владимир Путин уводит СНГ от доллара

На модерации Отложенный

Российский президент накануне принял участие в заседании Совета глав государств СНГ, на котором подписал ряд важных для укрепления и сплочения Содружества документов и провёл двусторонние встречи с коллегами из Киргизии, Армении и Молдавии.

Одними из основных тем очередного саммита СНГ, проведённого в этом году в Душанбе, стали программы совместного освоения космоса и совместной борьбы с преступностью. В рамках заседания, в частности, была подписана Конвенция СНГ о сотрудничестве в освоении и использовании космического пространства. Этот договор позволит объединить производственные, интеллектуальные и научные ресурсы его участников в фундаментальном исследовании космоса и создании национальных систем зондирования Земли из космоса. Также Конвенция коснулась и совместного использования спутниковых систем ГЛОНАСС для развития программ космической связи и телерадиовещания. Документ подписали лидеры РФ, Армении, Таджикистана, Узбекистана, Белоруссии и Казахстана.

Также Владимир Путин выступил с очень важным как для стран участниц СНГ, так и для всего мира заявлением, касающимся зоны свободной торговли Содружества Независимых Государств.

В частности, российский лидер призвал партнёров по содружеству расширять практику использования национальных валют при взаиморасчётах, как на внутреннем рынке, так и на мировом и постепенно отказываться от доллара. В дополнение ко всему Путин отметил важность координации действий стран участниц содружества на полях Организации Объединённых Наций. 

В общем и целом можно с уверенностью утверждать, что саммит прошёл крайне успешно. Принятые решения и подписанные договорённости ещё больше сплотят СНГ, укрепляя в то же время позицию содружества на международной арене. Общепризнанным лидером саммита снова был Владимир Путин, который уделяет пристальное внимание развитию и усилению СНГ. Именно благодаря российскому президенту Содружество до сих пор расширяет свои возможности и продолжает развивать сферы тесного взаимодействия.