Владимир Путин: Россия не вмешивается в чужие политические процессы

В последние годы в американской политике очень часто прибегают к новоиспеченному термину о «российском вмешательстве в киберпространство». Что это, с чем его едят и почему в России отрицают его существование, рассказали президент РФ Владимир Путин и его спецпредставитель Андрей Крутских.

Все началось с президентских выборов в США, когда баллотировались Дональд Трамп и Хиллари Клинтон. В ходе ожесточенной гонки кандидаты на роль главы Америки начали обвинять Россию в том, что она вмешивается в предвыборный процесс, уповая на неких хакеров. РФ же потребовала доказательств, т.к. было предъявлено достаточно серьезное обвинение. Ответа получено не было, в связи с чем «те самые российские хакеры и вмешательство страны в киберпространство США» были признаны фейком.

К сожалению, Америка продолжает форсить эту тему, обвиняя Россию в каждой проблеме, которая как-то связана с утечкой информации.

В результате чего Владимир Путин открыто высказался, что Россия никогда не желала, не желает, и не будет желать вмешиваться ни в чьи выборы, ни в чьи политические процессы. Более того, президент призвал разумно посмотреть на ситуацию и сказал, что подобные обвинения нелепы и смешны, а у РФ не было никаких злоумышленных целей.

Мнение лидера поддержал и его спецпредставитель, который заявил, что Россия не собирается вмешиваться в киберпространство США накануне выборов в Конгресс. Крутских намекнул, что на эту ситуацию надо смотреть между строк. Скорее всего, Трампу хочется поправить ситуацию в свою пользу, а для этого надо что-то громкое сделать – обвинить Россию, в частности.

Владимир Путин и вовсе выступает за нормализацию отношений между странами, но пока что Дональд Трамп не может определиться, что ему важнее – адекватный диалог или прогибаться под Конгрессом.

81
1165
13