Владимир Путин рассказал о недопустимости разжигания ядерной войны

На модерации Отложенный

В полдень началась ежегодная большая пресс-конференция Владимира Путина. По словам организаторов, аккредитовалось рекордное число российских и иностранных журналистов. Примерно 1702 участника мероприятия собираются задать свои вопросы. Встреча в Центре международной торговли началась с подведения итогов года, а затем «в бой вступила» пресса.

Один из вопросов, заданных Путину, коснулся ядерной войны. Журналист Верницкий спросил: «Все в детстве боялись ядерной войны. И вот опять зазвучало слово «война». Как успокоить детей, которые теперь опять боятся ядерной войны?».

Президент ответил, что опасность подобного развития событий в мире постепенно затушевывается, кажется чем-то неважным.

Но если случится ядерная война, то это неминуемо приведет к уничтожению всей планеты. По мнению Путина, тенденция недооценки этой опасности является неправильной.

Глава государства также добавил, что мир был вынужден создать ядерное оружие. Однако искусственное «разжигание гонки вооружений» и игнорирование международных соглашений чревато негативными последствиями. Путин напомнил, что США выходят из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, и данное решение угрожает безопасности всего мира, в особенности России.

Президент отметил, что наша страна всегда будет защищать собственные интересы и добиваться баланса. А истерика других стран из-за того, что Россия хочет преимущества в военном плане – это полная чушь.