Владимир Путин показал, что в рукаве у него еще есть козыри

Различные западные аналитики считают президента РФ Владимира Путина первоклассным стратегом и зачастую называют его искусным игроком в шахматы или карты. Это связано, преимущественно, с его умением использовать сильные стороны России для продвижения ее интересов на геополитической арене, а также с его высочайшим навыком дипломатии. Накануне еще одно издание, австрийское Salzburger Nachrichten, назвало российского лидера тактиком, у которого «в рукаве еще есть козыри».

Данная статья была посвящена недавней встрече Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Тогда в ходе трехчасовых переговоров лидеры двух стран обсудили наиболее актуальные вопросы, в числе которых развитие двусторонних отношений, урегулирование конфликта в Донбассе, строительство газопровода «Северный поток 2», а также ситуация в Сирии.

Издание отмечает, что отстоять интересы страны даже в спорных с Евросоюзом вопросах российскому президенту удастся по нескольким причинам.

В качестве одной из них автор статьи называет изменившуюся политику США: после того как главой Белого дома стал Дональд Трамп, отношение Вашингтона к его европейским партнерам стало более жестким и требовательным. Таким образом, в ЕС всё больше политиков начинают считать Америку ненадежным союзником.

Немаловажен и тот факт, что на встречу со своей германской коллегой Владимир Путин прибыл со свадьбы главы австрийского внешнеполитического ведомства. Иными словами, российский президент подал знак, что правые и дружественные к России политики, в том числе из Австрии и Италии, могут стать чем-то вроде троянского коня в ЕС и способствовать прекращению политики санкций в отношении РФ. 

218
2143
24