Валить нельзя остаться

На модерации Отложенный

Это я не о вырубке деревьев. Это я о выборе человека. Согласитесь, что любой человек имеет право выбора. Тем более в определении своей судьбы.  И определяется этот выбор банальным - рыба ищет, где глубже, человек ищет, где лучше. Ясно, что это банальное принижает, а то и вовсе уничтожает весь пафос от сделанного выбора.

Совсем несерьёзно сегодняшнего переселенца принимать за Ермака Тимофеевича или капеллана Гаклюйта. Эти ребята своим переселением в новые земли нашли себе великую славу и принесли неисчислимую пользу своим странам.

В таком сравнении нынешний сваливший выглядит несколько, скажем так, мелковато.

Мне можно возразить, что нынешняя география белых пятен не имеет, как и свободных площадей, только я тоже возражу - тухло это выглядит для мужчины - ехать на готовое. Но женщины добавят, что невозможно жить в стране с басманным правосудием, чуровским волшебством и гэбэшным засилием.

Я им тоже отвечу, что это-то как раз и есть белые пятна на теле моей России. Ну свалит каждый из нас и кто будет раскрашивать эти пятна?  Или из далёка, как Женя Евтушенко станем осуждать?  Нет, ребята, лучше как Эдичка Лимонов - домой вернуться и здесь воевать.

Вообще-то всякий адекватный человек обязан быть в оппозиции государству.

Но не к стране и её населению. Адекватность же зависит от взгляда на своё Отечество - либо это трудоспособная мать, либо это беспомощный ребёнок. Если хочешь свалить, то для тебя это плохая мама, которая обязана тебе дать сытно поесть и мягко поспать, но, бессердечная, ничего этого тебе не даёт, а только лупит за попытку напомнить ей о её обязанностях.

А когда ты понимаешь, что это беспомощный ребёнок, которого надо растить, учить и оберегать, то свалить совести не хватит. Кто ты если дитя оставил?

Когда желающий свалить, справедливо говорит о пьяни, рвани, хамстве  и загаженном подъезде, но несправедливо определяет это как  национальные черты, он мне напоминает сыночка, упрекающего маму в том, что папу ему она подобрала козла, истязавшего его и за отчима замуж вышла, который старается точной копией папы стать.

Такому сыночку впору напомнить, что самое его время наступило, чтобы отчиму место указать. И при этом папе спасибо сказать, что сохранил  саму возможность на свет белый появиться.

Самое время вторую банальность напомнить - где родился, там и сгодился. И главное - сгодиться. Поймёшь это, то легко определишься, что - валить нельзя, остаться.