В Украине введен "усиленный уровень терроризма"

На модерации Отложенный

Вторник, 20 января 2015, 23:35. Уровень задействования всех субъектов по борьбе с терроризмом усилен на всей территории Украины. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

"Для обеспечения безопасности украинских граждан, обеспечения их защиты и покоя, уровень задействования всех субъектов по борьбе с терроризмом на всей территории Украины является усиленным! СБУ в сотрудничестве со всеми силовыми министерствами и ведомствами будут приниматься все возможные меры для недопущения дестабилизации ситуации со стороны диверсантов и террористов", - говорится в заявлении.

"Просим всех сохранять спокойствие и помогать СБУ (Гестапо) и всем другим украинским силовым структурам в борьбе с врагом, информируя об угрозах совершения диверсий, провокаций или террористических актов", - добавили в ведомстве.

Полезную информацию СБУ (Гестапо) просит присылать, в частности, на горячую линию: 0-800-501-482 и callcenter@ssu.gov.ua

Этому предшествовало:

1. "СБУ не считает системными теракты в Украине"  (Вторник, 20 января 2015, 22:53). Служба безопасности Украины не считает системными теракты в украинских городах. Об этом сказал в интервью 5 каналу заместитель председателя СБУ Виктор Ягун. "Пока что системы в совершенных терактах я не вижу", - сказал он. Ягун отметил, что СБУ располагает доказательствами причастности к этим терактам спецслужб России. Украинские правоохранители успешно нейтрализуют диверсионные группы противника и пресекают большинство терактов.

2. СБУГ распространила антитеррористические меры на территорию Запорожской области.

3. Часть батальона "Донбасс" больше не подчиняется Семенченко (Вторник, 20 января 2015, 23:12). Часть бойцов батальона "Донбасс" приняли решение о переходе из Нацгвардии в ряды Вооруженных сил Министерства обороны Украины. Об этом говорится на Facebook-странице батальона.
"Не желая принимать участие в дальнейшей эскалации напряжения в подразделении, часть бойцов батальона "Донбасс" первого набора, принимавших участие в боевых действиях и освобождении городов приняли решение о переходе и дальнейшем прохождении службы в рядах ВС Минобороны", - сказано в заявлении.

4. Порошенко сократил визит в Швейцарию из-за событий в Украине (Вторник, 20 января 2015, 23:46). Об этом сообщил его пресс-секретарь Цеголко. Он отметил, что Порошенко держит связь с военными и начальником Генштаба. Министр обороны доложил ему о ситуации в районе Донецкого аэропорта и 29, 31 блокпостов. "Завтра в зону АТО вылетает секретарь СНБО Турчинов. В связи с осложнением ситуации президент решил сократить визит в Швейцарию и уже завтра вернется в Украину", - написал Цеголко на своей Facebook-странице.

Спикер КАО Лысенко во вторник вечером сообщил, что российские регулярные войска атаковали украинских военных на севере зоны. По его словам, продолжаются ожесточенные бои в районе 29-го и 31-го блокпостов (неподалеку от н.п. Крымское) на Бахмутской трассе.