"В стране побеждающего чиновничьего беспредела из агента ЦРУ неожиданно делают героя"

На модерации Отложенный
Бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден попросил политического убежища в Эквадоре. Накануне он прилетел из Гонконга в московский аэропорт "Шереметьево". Там он пока остается, не имея ни российской визы, ни действительного паспорта. Журналист Павел Шеремет считает, что противостоять разрастающимся аппетитам спецслужб надо, и защищать частные права граждан необходимо, только не стоит это делать назло американцам.

 

Около десяти лет назад мой товарищ купил у вдовы какого-то советского партийного бонзы квартиру в красивом доме недалеко от высотки российского МИД. И, естественно, решил устроить радикальный ремонт и избавиться от декораций сталинской эпохи. Каково же было его удивление, когда в одной из комнат он обнаружил вмонтированную в стену систему прослушки. Система была древняя, с каким-то гигантским динамиком, проводами и радиодетальками. Молодые дураки, мы не сохранили это для истории, не застеклили и даже не сфотографировали. Вырвали с корнем как метастазы чекистской деспотии. 

Мы давно привыкли к тому, что в России у простого человека нет и не может быть никаких личных секретов. У нас нет тайны переписки, а в телефонном разговоре часто есть третий участник. И даже банковская тайна у нас особо не прижилась, хотя мы активно начали строить капитализм.



Эпоха интернета с ее прозрачностью жизни нас не пугает. Привыкали к прозрачности поколениями. Поэтому скандал с бывшим агентом ЦРУ Эдвардом Сноуденом, который раскрыл американскую систему тотальной слежки за людьми через интернет, не произвела в России эффекта разорвавшейся бомбы. Нас не возбудила история тотальной слежки за людьми, российские общество встрепенулось, лишь услышав идею политического убежища для беглого ЦРУ-шника. 

Сноуден предпочел получить паспорт Эквадора. Но показательно, что в стране побеждающего даже здравый смысл чиновничьего беспредела неожиданно из агента ЦРУ делают героя и борца с несправедливостью. Это лицемерие вызывает брезгливость. Конечно, противостоять разрастающимся аппетитам спецслужб надо. Защищать частные права граждан необходимо.
Только эти ли мотивы движут российскими чиновниками и политиками, заигрывающими с беглым американцем? 

Кажется, что весь нынешний российский гуманизм построен на антиамериканизме. Но не стоит что-то делать назло американцам, пока взбесившийся принтер Государственной думы продолжает штамповать законы об иностранных агентах и прочие шедевры, которые в принципе делают жизнь россиянина беззащитной.
Эдвард Сноуден может остаться в России
Из-за «аннулирования паспорта и запугивания стран-посредников»
 
Кресло в самолете вылетающего на Кубу, которое не занял Эдвард Сноуден
Фото: Павел Тарасенко / Коммерсантъ
Вечером 25 июня в микроблоге WikiLeaks в Twitter было опубликовано заявление представителей организации. По их мнению, господин Сноуден может остаться в России навсегда.

«Аннулирование паспорта Сноудена и запугивание стран-посредников (с помощью которых он может найти убежище ) могут задержать его в России навсегда», — говорится в сообщении, опубликованном в микроблоге в Twitter. «Это не самый лучший шаг госдепартамента», — добавляют представители WikiLeaks. 

Эдвард Сноуден находится в Москве с воскресенья. В понедельник экс-сотрудник ЦРУ зарегистрировался на рейс Москва-Гавана, однако в самолете его не оказалось. Во вторник президент России Владимир Путин заявил, что господин Сноуден действительно прибыл в Шереметьево и по-прежнему находится в транзитной зоне.