В России в очередной раз возбудили дело за арест в Украине журналистов

На модерации Отложенный

Четверг, 26 февраля 2015, 10:26. Главное следственное управление РФ возбудило дело по факту задержания в Киеве российских журналистов Андрея Григорьева и Елены Макаровой по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное организованной группой) и ч.3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование  законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием).

Толку от этого "возбуждения", разумеется, ноль. Составили бумажку, и все. Отчитались, что "реакция есть". Таким образом Путин "борется" с украинским фашизмом. А потом, как ни в чем ни бывало, обнимается в Минске с главный украинским карателем Порошенком, позоря Россию.

Корреспондент телеканала НТВ  Андрей Григорьев и корреспондент российского "Первого канала" Елена Макарова были задержаны в Киеве, когда снимали шествие "Правого сектора", запрещенного судом в РФ.

На протяжении нескольких часов журналисты насильно удерживались сотрудниками службы безопасности Украины.

Украинские власти действовали преступно в отношении российских журналистов, грубо нарушая не только свои законы, но и нормы международного права, - заявляет СК РФ. "Поэтому Следственный комитет РФ намерен установить всех лиц,  причастных к  незаконному лишению свободы и ограничению работы российских журналистов, и привлечь их к уголовной ответственности", - угрожает российское ведомство в своей сказочке про бычка.