В России готовят «мощный удар» для Родченкова: схема МОК развалится...

На модерации Отложенный

В России готовят «мощный удар» для Родченкова: схема МОК развалится

 

Информатору Всемирного антидопингового агентства ( WADA) Григорию Родченкову, возможно, придётся ответить за все свои обвинения в адрес российских спортсменов. Как сообщает издание «Вести.ru», биатлонистки из РФ Ольга Зайцева, Ольга Вилухина и Яна Романова готовятся вместе со своими адвокатами подать в суд на бывшего руководителя «Антидопингового агентства».

Это первый прецедент, когда пострадавшие от громкого скандала участники российской сборной призовут к ответственности главную персону – Родченкова. Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону, заслуженный мастер спорта РФ Ольга Зайцева подтвердила, что на информатора WADA действительно подан иск в суд. По её словам, процесс идёт, адвокаты подготавливают необходимые документы.

Голословные заявления Родченкова о якобы целой системе допинга в России стали основой для скандального расследования WADA под руководством Ричарда Макларена, а после – для комиссии Дениса Освальда. В результате дальнейших решений западных организаций более сорока российских спортсменов лишились медалей, которые они упорным трудом завоевали на Олимпиаде – 2014 в Сочи.

В России готовят «мощный удар» для Родченкова: схема МОК развалится
Источник фото: biathlonrus.com - официальный сайт Союза биатлонистов России

Президент Федерации биатлона Санкт-Петербурга Дмитрий Васильев прокомментировал решение российской стороны.

Он отметил, что вся конструкция Международного олимпийского комитета (МОК) разрушится как карточный домик, когда будут обличены все основные деятели: Родченков, Макларен и Освальд.

Подать иск в отношении Родченкова неоднократно называли верным решением. Тот, кто стал причиной крупнейшего за последнее время спортивного скандала, предстанет перед судом и даст официальные показания. Он будет впервые допрошен самой заинтересованной в этом деле стороны – российской.

По словам эксперта по американскому праву Григория Красовского, комментирующего предстоящий допрос информатора WADA, будет интересно услышать, что тот скажет. «С какой стати он решил, что Зайцева, Вилухина и Романова причастны к допинговому скандалу во время Игр в Сочи?» – задался вопросом юрист.

Специалисты считают, что если Родченков продолжит стоять на своём, но при этом апелляционная инстанция в Швейцарии оправдает российских биатлонисток, суд в Нью-Йорке будет вынужден пойти навстречу истцам. Это означает, что данные Родченковым показания признают клеветой, а скандал с допингом – фейком. Таким образом, «мощный удар» России может развалить схему МОК....