В ПОЛЬШЕ ОСКВЕРНЕНЫ ОСТАНКИ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ

Останки советских воинов, павших в боях за освобождение Польши, были осквернены в процессе перезахоронения в начале 1950-х годов, сказал журналистам в Варшаве руководитель представительства Минобороны РФ по организации и ведению военно-мемориальной работы в Польше Вячеслав Половинкин.

Речь идет о кладбище советских воинов в городке Костшин-на-Одре (бывшем Кюстрине) на западе Польши. Летом 1953 года местные власти переносили останки погибших там в 1945 году советских солдат на крупные военные кладбища в Цибинке и Гожуве-Великопольском. Согласно протоколу эксгумации, было перезахоронено 1096 тел, и кладбище было официально закрыто. Документ был составлен представителями властей Зелёногурского воеводства, упразднённого позднее в результате административной реформы.

Летом 2012 года сотрудники расположенного в Костшине музея "Крепость Кюстрин" случайно обнаружила на "ликвидированном" кладбище останки советских солдат, которые не были перезахоронены. Музейщики сообщили о находке местным поисковикам.

При эксгумации в начале октября международная группа поисковиков из Польши и Латвии обнаружили останки 110 советских солдат. Почти все они были обезглавлены.

На основании этой находки и данных зондирования почвы Половинкин сделал вывод, что перезахоронение проводилось формально: на новое кладбище перевозились только черепа, которые были отделены от скелетов.

"Мы на сто процентов уверены, что там не была проведена нормальная эксгумация. Найденные нами 110 тел - это только вершина айсберга. Это было массовое осквернение могил", - сказал Половинкин, комментируя методы проведенных 59 лет назад работ.

Такой же вывод содержится и в заключении польской поисковой группы "Витязь", составленном ее руководителем Юлианом Вежбовским по итогам октябрьских работ.

"С большой вероятностью можно предполагать, что на территории бывшего советского военного кладбища на улице Спортовой в Костшине-на-Одре находятся останки большинства похороненных там советских воинов, которые теоретически уже взяты на учет как похороненные на военных кладбищах в Цыбинке и Гожуве-Великопольском", - пишет Вежбовский.

В этой связи "неправильно будет внести в списки похороненных на гожувском военном кладбище перезахороненных 7 октября этого года останков советских воинов как очередных 110 неизвестных, так как теоретически они там уже похоронены", считает глава отряда "Витязь".

Поисковики уже запросили у местных муниципальных властей разрешение провести в 2013 году повторные работы на бывшем кладбище и указать место для захоронения останков, которые будут эксгумированы.

Посольство России попросило прокомментировать эту ситуацию секретаря польского Совета охраны памяти борьбы и мученичества Кшиштофу Кунерту, сказал Половинкин.

Представитель Минобороны РФ обратил внимание на то, что во вскрытых в октябре могилах почти не было медалей - поисковики обнаружили только две медали "За боевые заслуги".

Половинкин напомнил, что после кровопролитных боёв на территории Польши осталось множество братских и одиночных могил советских солдат. В 50-е годы останки из них массово переносились на более крупные кладбища. Проведенная Половинкиным проверка показала, что большая часть из них находится в нормальном состоянии.

Гитлеровские войска превратили промышленный город Кюстрин с крепостью на Одре в мощный укрепленный район, препятствовавший движению советских войск на Берлин. В ходе штурма город, находящийся всего в 90 километрах от германской столицы, был почти полностью разрушен.

После захвата Кюстрина погибшие при штурме были погребены в нескольких захоронениях. В 1953 году останки солдат были перенесены на военное кладбище в Гожуве-Велькопольском.

Источник: http://ria.ru/society/20121012/772714096.html

92
2980
46