В парке "Патриот" впервые покажут "убийцу авианосцев"


Российский противокорабельный ракетный комплекс "Гранит" Источник: http://www.snariad.ru/

Противокорабельная ракета «Гранит» войдет в экспозицию выставки вооружений в Кубинке

Ведущий разработчик высокоточных ракетных комплексов — «Корпорация тактическое ракетное вооружение» — разработал концепцию тематической экспозиции военно-патриотического парка культуры и отдыха вооруженных сил «Патриот» в подмосковной Кубинке. Как выяснили «Известия», впервые в рамках постоянно действующей выставки будет рассекречена и показана самая мощная сверхзвуковая противокорабельная ракета российского флота «Гранит» (по классификации NATO SS-N-19 Shipwreck — «Кораблекрушение»). За скорость, непредсказуемость и мощь ее называют «убийцей авианосцев». Ракета стоит на вооружении атомных ракетных крейсеров проекта 1144 «Орлан» и ударных подводных лодок проекта 949 «Антей».

— «Гранит» — уникальная машина, — рассказал газете Владимир Поляченко, сотрудник музея ОАО «ВПК «НПО машиностроения», где создавался комплекс. — Это первая ракета, наделенная системой искусственного интеллекта, позволяющего реализовать принцип «выстрелил-забыл», когда достаточно всего лишь обнаружить цель и сделать залп.

Дальше ракеты сами «решат», какая из целей в ордере кораблей представляет наибольшую «ценность», распределят между собой «роли» — кто атакует, а кто «прикрывает» атаку, — и нанесут удар. Обнаружить и перехватить «Гранит» средствами противовоздушной обороны корабля невозможно.

Именно в залпе, как говорят в КБ, раскрывается главное тактическое преимущество «Гранита»: ракеты сами распределят и классифицируют по важности цели, выберут тактику атаки и план ее проведения. Для исключения ошибки при выборе маневра и поражения именно заданной цели в бортовую вычислительную машину ракеты заложены электронные «портреты» всех современных классов кораблей. Причем это не только размеры и контуры надстроек, но и сведения о различных электромагнитных и прочих силовых полях, присущих только этому типу корабля. К тому же в машине есть и чисто тактические сведения о типе ордеров кораблей, что позволяет ракете определить, кто перед ней: конвои, авианесущая или десантная группа, и атаковать главные цели.

 

Дмитрий Литовкин

Источник: http://vpk.name/news/156646_v_parke_patriot_vpervyie_pokazhut_ubiicu_avianoscev.html

4
703
11