В Минобороны обещают выпуск новых гиперзвуковых ракет к комплексам С-400 и С-500 к 2014 году

На модерации Отложенный Ракеты против ракет

Ракеты против ракет - Транспортно-пусковая установка зенитно-ракетного комплекса С-400 «Триумф». Фото © РИА «Новости» / Илья Питалев.

АНДРЕЙ ЕФРЕМОВ
29.11.2012
В Минобороны обещают наладить выпуск новых гиперзвуковых ракет к комплексам С-400 и С-500 к 2014 году.

Для оружейного переоснащения зенитно-ракетных комплексов С-400 («Триумф»), в которых до сих пор используются ракеты от их предшественников С-300, а также комплексов С-500 («Прометей»), степень готовности которых к принятию на вооружение – пока ещё загадка, в Нижнем Новгороде и Кирове строятся два новых завода. На их строительство потребуется в сумме свыше 80 миллиардов рублей. На новых предприятиях станут изготавливать гиперзвуковые противоракеты 77Н6-Н и 77Н6-Н1 с т.н. инертными боеголовками. То есть, грубо говоря – мощными, обеспеченными современными системами самонаведения и управления снарядами, которые будут способны уничтожить любые ракеты противника, в том числе ядерные, летящие со скоростью до 7 км/с.

Этими противоракетами последнего поколения планируется оснастить уже имеющиеся, а также находящиеся в разработке ЗРК. В 2008 году такие боеприпасы собирались выпускать на территории головного предприятия концерна ПВО «Алмаз-Антей», но, как говорят специалисты в сфере ОПК, экономический кризис спутал тогда все карты.

И впоследствии решили изготовление новых противоракет перенести в Киров и Нижний Новгород, где для такого производства имеются вполне пригодные условия. Прежде всего – инфраструктура, промплощадки на территориях старых, заслуженных предприятий отечественного ОПК.

В Кирове новый завод оборудуют по соседству с действующим предприятием «АВИТЕК», которое (под другим названием) ещё в начале 1960-х специализировалось на выпуске зенитно-ракетных комплексов класса «земля-воздух». В Нижнем Новгороде производство, связанное с ЗРК С-400 и С-500, станет действовать на территории Нижегородского машиностроительного завода, бывшего Союзного машиностроительного завода «Новое Сормово».

Для реализации планов по строительству заводов и началу выпуска необходимых для «Триумфов» и «Прометеев» противоракет Министерство обороны готово выделить 35 миллиардов рублей. Остальные деньги будут, судя по всему, получены в виде кредита Внешэкономбанка и из других источников.

Уложатся ли оборонщики в столь незначительные сроки, смогут ли уже в начале 2014 года обеспечить новыми ракетами-перехватчиками комплексы С-400 и особенно – нуждающиеся в этом,  пока ещё, по-видимому, не совсем «доведённые до ума» комплексы С-500? На сей счёт даются как пессимистические, так и оптимистические прогнозы. В любом случае, носят они сугубо временный и локальный характер. Новые заводы в Нижнем Новгороде и Кирове построены будут и продукцию они довольно скоро выпускать начнут. Если и не через год, то максимум через два.