В Боливии случилась зрада

На модерации Отложенный

В Боливии у путчистов случилась зрада. на фоне масштабных протестов коренного населения и крестьян, а также некоторых профсоюзов, которые заявили о том, что не признают захват власти путчиста, палата депутатов Боливийского парламента заявила о том, что депутаты не признают переворот и считают Эво Моралеса законным президентом страны, сообщает газета Рagina12.

На фото, сторонники Моралеса в Ла-Пасе.

При этом кворум необоходимый для принятия решений есть только у депутатов, которые за Моралеса. А у путчистов кворм не набирается. В условиях полного распада высшей исполнительной власти, высший законодательный орган Боливии фактически заявил о непризнании переворота. Сторонники Моралеса имеют там большинство и фактически заблокировали попытки принять резолюцию, которая легитимизировала бы отставку Моралеса.

Путчисты теперь могут опираться лишь на перешедших на их сторону силовиков и потенциально на Конституционный Суд. Эво Моралес также объявил, что считает себя президентом Боливии, покуда его отставку не примет парламент.

А раз отставка не принята, то юридически Моралес до сих пор президент, а путчисты не смогли должным образом легитимизировать захват власти.

Президент Венесуэлы Мадуро призвал вооруженные силы выполнить свой долг перед народом и восстановить Моралеса в его правах.

В столицу страны подтягиваются толпы сторонников Моралеса - и пешком и на автомобилях. Путчисты явно не смогли в полной мере локализовать сопротивление перевороту и сразу установить контроль над столицей, так что ситуация продолжается развиваться - значительная часть населения Боливии не признает самоназначенного "президента", которую поддерживает Вашингтон.

За сутки арестовано более 1000 сторонников Моралеса, размах репрессий против противников переворота постепенно приобретает пиночетовских размах. "Борцы за демократию" в Боливии стыдливо молчат, в то время когда действия полиции  во время протестов против Моралеса осуждались даже по совсем никчемным поводам. Вероятность гражданской войны продолжает возрастать.