В Афганистане сбит самолет ВВС США - 83 погибших

На модерации Отложенный

Боевики из движения Талибан в Афганистане сбили американский военный самолет E-11A, всего погибло  83 военных и членов экипажа.  Самолет упал примерно в 130 км юго-западней Кабула.

Руководство афганского "Талибан" сразу заявило, что они сбили американский самолет, убиты иудеи и англосаксы - военнослужащие армии США.

Афганские СМИ распространили фотографии и видеозаписи, сделанные на месте падения самолета. Власти провинции Газни сообщили, что сведения о жертвах уточняются.

Командование армии США в Афганистане как всегда отвергает заявление повстанцев "Талибана", что самолет был сбит. Полковник Сонни Леггетт, официальный представитель армии США в Афганистане, заявил: "Американский самолет Bombardier E-11A разбился сегодня в провинции Газни... Пока причина катастрофы расследуется, нет никаких признаков того, что авария была вызвана вражеским огнем. Мы предоставим дополнительную информацию, когда она станет доступной".

Но есть нюанс, самолет рухнул на территории, которую контролируюет "Талибан" и это очень щекотливая информация, хотя туда направлен американский спецназ!

На вооружении ВВС США до 27 января 2020 года стояли четыре самолета E-11A.

Эти самолеты несут систему связи Battlefield Airborne Communication Node (BACN), используемую исключительно в Афганистане, где другие варианты обеспечения связи в режиме реального времени затруднены из-за сложной пересеченной и горной местности.

Систему BACN, получившую у военных название "небесный Wi-Fi", применяют в разведывательных целях, для связи с группами, действующими в отдаленных районах, и для передачи информации различным наземным и воздушным системам вооружений. Эта система была создана после провала операции в 2005 году, в ходе которой 19 военнослужащих спецназа США погибли из-за того, что не удалось по рации или спутниковому телефону связаться с базой.

Самолеты E-11A с системой BACN могут находиться в воздушном пространстве Афганистана круглосуточно, обеспечивая связь отдельных групп военнослужащих с командованием, а также передавая сведения о целях самолетам американских ВВС и другим системам. BACN также используется в беспилотном самолете EQ-4B.

P.S. В результате катастрофы американского военного самолета в провинции Газни в Афганистане погиб высокопоставленный офицер ЦРУ США Майкл Д'Андреа (Michael D’Andrea), который курировал операции на Ближнем Востоке и, в частности, атаку на главу спецподразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана Касема Сулеймани. Об этом сообщает иранское агентство Mehr со ссылкой на источники в российской разведке.