USAID дает Центральной Азии третий шанс

На модерации Отложенный

«Второй шанс», по мнению представителей влиятельного агентства Госдепартамента, не был реализован в той степени, на какую USAID рассчитывал вначале: центральноазиатские страны чаще всего отказывались от предложенной американцами помощи. USAID решил поменять стратегию

    Новый пятилетний проект по поддержке экономического развития Центральной Азии представили 30 октября в Алматы заместитель помощника администратора USAID по делам Южной и Центральной Азии Манприт Ананд, директор региональной миссии USAID в Центральной Азии Джонатан Эддлтон и временный поверенный в делах США в Казахстане Майкл Клечески.

     Примечательно, что в представленной обновленной стратегии регионального сотрудничества на 2015 – 2019 гг. сообщается, что «ранее центральноазиатские страны, вместо того, чтобы максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы и экономический потенциал и сотрудничать при решении встающих перед регионом проблем, чаще отказывались и изыскивали способы, чтобы подчеркнуть свои особенности и выставлять на первый план свои интересы и цели; при этом каждая страна также позиционировала свою значительность и мощь».

      В общем, получив 20 лет, по большей части негативного опыта, USAID решил поменять стратегию: «Важно отметить, – сообщается в обновленном плане, – что в ближайшие пять лет у США, а именно у агентства USAID, будет редкая и, возможно, уникальная возможность для взаимодействия, цель которого – способствовать созданию задела на будущее и определить будущее Центральной Азии на много лет вперед».

    – Новая стратегия агентства не связана с предстоящими в 2016 году президентскими выборами, – подчеркнул Майкл Клечески.

– Перед USAID стоят конкретные задачи, которые мы намерены решить, опираясь на информацию и опыт последних 20 лет. Партнерство между Казахстаном и США начинает приобретать все большее значение по мере того, как Казахстан занимает принадлежащее ему место на мировой арене. Инвестиции США в Казахстан составили около 31 млрд долларов, что делает Казахстан нашим наиболее важным экономическим партнером в регионе.

    С запуском новой стратегии агентство приступает к выполнению программ по трем основным направлением: первое – развитие торговли, второе – улучшение регионального сотрудничества в области энергетических и водных ресурсов, третье – внедрение более эффективных и инклюзивных институтов управления.

     – У нас многие спрашивают: «что, негде дома деньги потратить?» Есть где. Мы заботимся о своей стране, но нам важно, чтобы и разные страны вместе работали по важным гуманитарным вопросам, – сказал Джонатан Эддлтон.

    Однако американское агентство намерено сократить инвестиции в нашу страну, охарактеризовав свою будущую финансовую помощь как «весьма скромную».

    – Казахстан сформировал собственное агентство по оказанию помощи, к примеру, вы поставляете пшеницу в Афганистан – часть продаете, а часть отдаете бесплатно, а также предоставляете стипендии для афганских студентов, – пояснил Джонатан Эддлтон. – Это такие вещи, которыми много лет занимается USAID, а теперь еще занимается и Казахстан. То есть Казахстан уже можно отнести к сообществу донорских организаций, но в то же время он еще и получателем является.