Умные всех стран, объединяйтесь!

В свое время  В.В. Путин в одном из своих выступлений призвал: «Умные всех стран, объединяйтесь!» Но не менее верно было бы в настоящее время призвать к объединению всех умных в России, как это сделал, например, процветающий Китай, который в число национальных приоритетов последних лет включил науку, образование, разум, патриотизм, нравственность, как это делают США, куда уже многие десятилетия «утекают мозги» со всего мира, включая «мозги из России».

“В государстве не следует желать ничего, что не есть выражение разумности… Обычно прежде всего задают вопрос, какой строй является наилучшим. На это можно было бы дать множество ответов, самый общий такой: каждый строй хорош, при условии, что в нем существует хорошее управление. Так высказываются люди, которые хотят прослыть умными, но они лишь обходят вопрос, отодвигают его. По их словам, все государственные устройства хороши, нет среди них наилучшего... Второй ответ гласит: лучшим является тот строй, которым довольны люди, ведь что же требуется еще, если люди счастливы, довольны… Удовлетворенность вообще не содержит объективного определения, человек может удовлетвориться наихудшим, свиньи довольны, пребывая в грязи, и люди довольны, находясь в самом низком, позорном состоянии, как, например, индусы, погрязшие в глубоком позорном суеверии… Наилучшее государственное устройство – разумное… Обычно заранее исходят из различных определений – государственный строй должен защищать свободу, служить препятствием произволу, способствовать благу целого, счастью и довольству людей.

От всех этих соображений следует освободиться, заботиться надо только о разумности… тогда все остальное придет само собой, все эти второстепенные цели будут достигнуты попутно”.

 Неужели все так просто и столь длинная цитата Г. Гегеля из его “Философии права” дает нам ответ на извечный вопрос "Что делать?"

 

Источник: http://centerspr.com/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=13&Itemid=30&lang=ru

7
220
4