Ультиматум Бжезинского «Россия должна пасть на колени!» Кремлем не принят

Эксклюзивное интервью с «гуру мировой геополитики» Збигневом Бжезинским, которое тот дал представителям портала Александру Братерскому и Рустему Фаляхову.

Публикация состоялась не вчера и не позавчера — еще 28 марта. Но, как писал Есенин, «лицом к лицу лица не увидать — большое видится на расстояньи». И расстояние прошедших с момента публикации трех недель, весьма насыщенных политическими событиями, придало этой картинке кисти Бжезинского необходимые объем и глубину.

Обстоятельства времени и места

Прежде всего, необходимо сказать про обстоятельства «времени и места». Конец марта–начало апреля были отмечены пиком «шпиономанской» травли команды Дональда Трампа и его самого (угрожали даже импичментом) со стороны проигравшего президентские выборы 2016 года «глубинного государства» неоконсерваторов, одним из столпов которого, несомненно, является автор «Великой шахматной доски».

5 апреля 45-й президент США вывел из состава Совета национальной безопасности главного творца своей победы Стивена Бэннона. Тогда же, в ночь с 5 на 6 апреля, во время визита в Америку председателя КНР Си Цзиньпина, «Томагавки» полетели на Сирию…

Бжезинский: «Трамп должен действовать как президент, а не как политический шоумен. Пока что он как президент не действует. США — слишком важная страна для того, чтобы ею руководил «отсутствующий президент». Так что же? Трамп «начал действовать как президент США» в понимании Бжезинского и тех сил, которые он представляет?

Бжезинский: «Китай гораздо важнее, чем Россия. Если Америка и Китай будут сотрудничать, у России нет абсолютно никакого выбора, кроме как присоединиться к ним». Заметим, что Бжезинский вообще известен как автор концепции G2, «Большой Двойки», состоящей из США и КНР, которые будут действовать, прежде всего, в соответствии с его принципом: «Против России, за счет России и на обломках России». С момента своего избрания Трамп явно «приглушил» свою прежнюю антикитайскую риторику, но Пекин по-прежнему считает невыгодным и неприемлемым для себя создание «Большой Двойки».

Так или иначе, неоконсерваторы тогда были уверены, что их давление на Трампа принесет нужный результат, а потому поспешили транслировать предварительные условия своего ультиматума Кремлю через Бжезинского. Ультиматум этот, надо отдать должное, — «старый конь борозды не портит» — был сформулирован им весьма корректно и отчетливо. Ультиматум Бжезинского: «Россия должна пасть на колени!» — Кремлем не принят

Ультиматум Бжезинского: «Россия должна пасть на колени!» — Кремлем не принят Ультиматум Бжезинского: «Россия должна пасть на колени!» — Кремлем не принят Федеральное агентство новостей / Евгения Авраменко

Ультиматум неоконов

Вот основные требования ультиматума, выраженные Бжезинским в знаковом интервью:

— «Украина является легитимной державой, которая находится в процессе трансформации в национальное государство. Надежды России на реинтеграцию и подчинение Киева Москве тщетны, как и надежды на признание Крыма частью России». То есть Россия должна принять «трансформацию» Украины в «национальное» (читай — неонацистское) государство.

— «Евразийский экономический союз вряд ли просуществует еще 10–20 лет, особенно если за это время его лидерский состав изменит свое мировоззрение. ЕАЭС станет ненужным по мере нормализации отношений России с западной частью Европы, а также признанием российскими властями того факта, что страна, в конечном счете, является европейским, а не евразийским государством». То есть Россия должна отказаться от развития своих азиатских территорий и вообще «уйти из Азии», что создаст идеальные условия для формирования «Большой Двойки».

— «Ответственность за снятие санкций в большей степени зависит от самой России, чем от внешнего мира». То есть мы должны платить и каяться.

— «Если вернуться к первоначальным планам относительно островов на северо-востоке Японии, найти компромисс можно. Он был сформулирован в 1956 году». То есть Южные Курилы, по мнению Бжезинского, являются частью Японии, поэтому Россия в данном случае проявляет свойственный ей «территориальный голод», который «увеличивает число государств, смотрящих на Россию с тревогой, а в некоторых случаях — и с ненавистью». 

— «Путин должен думать о своем будущем. Чрезмерная концентрация властных элит России на приобретении богатства может со временем вызвать социальные реакции и враждебность… Путин продемонстрировал готовность приспосабливаться к новым обстоятельствам, особенно если это в его интересах. К тому же это повышает степень его финансовой удовлетворенности». То есть «глубинное государство» в преддверии президентских выборов 2018 года будет форсировать тему коррупции всей российской «властной вертикали», включая президента РФ, которому, в случае его безоговорочной капитуляции, могут быть предложены некие властные и финансовые «бонусы» — видимо, как Михаилу Горбачеву.

Ультиматум Бжезинского: «Россия должна пасть на колени!» — Кремлем не принят

 Итог истории

Отдельный интересный и важный вопрос заключается в том, какому медиаресурсу была доверена публикация данного ультиматума и, следовательно, какие внутрироссийские политические силы оказались в ней заинтересованы.

«Газета.ру», как известно, входит в бизнес-группу Александра Мамута, весьма близкого к «семейному» ельцинскому клану. Но вряд ли Мамут, а также Александр Волошин, Татьяна Дьяченко-Юмашева и Ко в нынешних условиях могли на свой страх и риск взяться за доставку такой «черной метки» от неоконсерваторов президенту Российской Федерации.

Скорее всего, какие-то санкции на эту «самодеятельность» от Кремля были получены, а данный канал связи — «структурирован» (вспомним, насколько широко отмечалось в середине марта 85-летие Наины Иосифовны Ельциной).

Сегодня, после визита госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Москву, можно сказать, что условия «ультиматума Бжезинского» Путиным даже не отвергнуты, а просто не приняты — вопросы такого уровня решаются уже не с неоконами. И в этом, наверное, заключается, главный итог этой растянувшейся почти на месяц информационно-политической истории.

Источник: https://riafan.ru/724058-ultimatum-bzhezinskogo-rossiya-dolzhna-past-na-koleni-kremlem-ne-prinyat?utm_source=smi2

43
860
26