Украинцы написали письмо покаяния и прощения у польському обществу

На модерации Отложенный

Открытое обращение

к проводу Польского государства

духовным и культурным деятелям и всего польского общества

Дорогие побратимы,

​Приближаются дни памяти за погибшими сыновьями и дочерьми наших народов.

​В истории взаимоотношений украинцев и поляков есть много братских страниц и в то же время - кровавых потрясений. Среди них особой болью и для Украины, и для Польши является трагедия Волыни и польско-украинского конфликта в годы Второй мировой войны, в пропасти которого были уничтожены тысячи невинных братьев и сестер.

​Убийству невинных людей нет оправдания.

​Просим прощения за совершенные преступления и несправедливость - это наш главный мотив.

Просим прощения и прощаем преступления и несправедливость по отношению к нам - это единственная духовная формула. Она должна стать мотивом каждого украинского и польского сердца, которое хочет мира и понимания.

​Убийства, истязания, национальное и религиозное унижения, социальные притеснения и депортации - нашим народам хорошо знакомы эти слова. Помним каждое из них.

​Пока будут жить наши народы, до тех пор нам будут болеть раны истории. Но будут жить наши народы только тогда, когда, невзирая на прошлое, научимся относиться друг к другу как побратимы.

Самым большим злом в наших отношениях было неравенство, происходившее из-за безгосударственности Украины. С обреченной последовательностью катастрофа украинской государственности вела к руине государственности польской. Эта закономерность является трагической аксиомой отношений Украины и Польши.

Украинскому государству еще надлежит в полной мере сформировать целостное и достойное отношение к прошлым испытаниям, их причинам, собственной ответственности за прошлое и будущее.

Польской мысли надлежит в полной мере принять самобытность украинской национальной традиции как справедливую и достойную уважения борьбу за государственность и независимость. Примем наконец друг друга и мыслью, и сердцем. Важнейшим памятником нашим нациям станут не локальные пантеоны, а протянутые друг другу руки.

Война России против Украины еще больше сблизила наши народы. Воюя против Украины, Москва ведет также наступление против Польши и всего свободного мира.

Сегодня напоминаем об этом с особой тревогой, чтобы предостеречь политиков обеих держав от языка ненависти и вражды, который может подменить христианские чувства прощения и понимания. Трагедии прошлого требуют покаяния. Использование общей боли для политического сведения счетов сделает бесконечными взаимные обвинения.

Несправедливость будет возвращаться всегда - и против могил, и против памяти, и против будущего.

Призываем наших союзников, польское государственное руководство и парламентариев остановить любую неосторожную политическую декларацию, одобрение которой не утолит боль, а позволит нашим общим врагам использовать её против Польши и Украины. Несомненно - клеймо врага будет поставлено на оба сообщества.

Помним также, что Киев и Варшава - это стратегическая восточная опора всей Европы. Нужно осознать, что наше взаимопонимание способно стать образцом для европейского пространства.

Накануне мемориальных событий, которые в июле начнутся в обоих государствах, призываем вернуться к традиции общих парламентских воззваний, которые будут не разделять, а объединять нас в покаянии и прощении. Руководствуясь духом братства, призываем вместе основать День памяти жертв нашего прошлого и веры в неповторение зла.

Вечная и достойная память о наших святынях зависит от нашего взаимопонимания, достигнутого навсегда.

Верим, что наш голос будет услышан польским обществом.

Леонид Кравчук, Президент Украины (1991-1994 г.г.)

Виктор Ющенко, Президент Украины (2005-2010 г.г.)

Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет, Украинская православная церковь Киевского патриархата

Святослав Шевчук, Верховный архиепископ Украинской греко-католической церкви

Вячеслав Брюховецкий, литературовед, почетный президент Национального университета "Киево-Могилянская академия"

Иван Васюнык, сопредседатель Общественного комитета по чествованию памяти жертв Голодомора-геноцида 1932-1933 гг., вице-премьер-министр Украины (2007-2010 г.г.)

Иван Дзюба, академик, литературовед, общественный деятель

Данило Лубкивский, заместитель Министра иностранных дел Украины (2014 г.)

Дмитро Павлычко, поэт, общественно-политический деятель, Чрезвычайный и Полномочный Посол

Владимир Панченко, литературовед, писатель, профессор Национального университета "Киево-Могилянская академия"

Мирослав Попович, академик, философ, директор Института философии имени Григория Сковороды

Вадим Скуративский, искусствовед, литературовед, академик Национальной академии искусств Украины

Игорь Юхновский, академик, первый руководитель Украинского института национальной памяти