Украинский нордеп: Зачем ломиться в ЕС и НАТО - туда, где нас не ждут?

На модерации Отложенный

Украинский нардеп Нестор Шуфрич заявил, что Украина не должна стремиться к членству в ЕС и НАТО. По его мнению, сегодня единственным спасением для страны будет решение занять нейтральный статус. В противном случае о Незалежную будут и дальше вытирать ноги.

Большинство экспертов согласны с нардепом: в стремлении вступить в Евросоюз и стать членом Североатлантического Альянса Украина показала, что готова выполнять любые условия Запада. Киевские чиновники прыгают на задних лапках и перед МВФ: выпрашивая очередной транш, они соглашаются даже на то, что откровенно вредит стране.

«Сегодня нас используют в большой геополитической игре», - говорит Шуфрич. Он уверен, что как только Украина окончательно отработает своё, её оставят гнить в одиночестве – без шансов выбраться и наладить хоть что-нибудь, чтобы восстановиться. Какой ЕС, какой НАТО – хорошо бы остаться независимой страной.

Впрочем, шансов на это практически нет. Запад уже фактически сделал Украину собственной колонией.

Сегодня Незалежную используют для создания напряжённости вдоль границы РФ – с одной стороны, и как источник копеечных ресурсов – с другой стороны. И если антироссийскими действиями Киев явно наслаждается, то вот делить ресурсы с хозяевами всё же не хочет.

Как бы то ни было, Украине приходится соглашаться на любые драконовские условия. Взять хотя бы снятие моратория на продажу сельскохозяйственных земель (а теперь ещё и распоряжение лесными ресурсами) – фактически Незалежная щедро одарила своих хозяев. Западные дельцы платят украинцам копейки и растаскивают страну на части.

Вполне возможно, что в Киеве прекрасно понимают, какое будущее ждёт Украину на самом деле, и продолжают давать обещания о вступлении в ЕС и НАТО просто для того, чтобы люди молча глотали любые трудности. Как бы то ни было, останавливаться на достигнутом они явно не станут, ведь сотрудничество с Западом помогает чиновникам набивать свои карманы – а судьба страны их уже не волнует.