Украинские войска ушли из аэропорта Донецка после 242 дней сопротивления

На модерации Отложенный

 

Украинские силовики, защищавшие донецкий аэропорт, оставили его после многомесячного противостояния российским захватчикам

"Несколько десятков тех, кого назвали киборгами, защищали несколько километров украинской земли на передовом форпосте Украинского государства. На самом деле киборгами они не были, потому что под бронежилетами в них бились украинские сердца", — говорится в Facebook полка специального назначения "Азов".

"ДАП — это наши Фермопилы (одна из битв в греко-персидских войнах V в. до н.э., об обороне Фермопил снят голливудский блокбастер "300 спартанцев". — прим. "Росбалта".), наш Дом Павлова (в Сталинграде — прим. "Росбалта")", — отмечают бойцы. По их словам, аэропрт защищали бок о бок донетчане с галичанами, спецназовцы и добровольцы, вчерашние учителя и бизнесмены.

Мы знаем, что придет время и над аэропортом Донецка, как и над самим городом, снова поднимется сине-желтый флаг. Наша война закончится только тогда, когда последний оккупант ляжет на землю, куда его никто не звал", — говорится в заявлении "Азова".



Ранее в руководстве самопровозглашенной Донецкой народной республики не исключили возможности создания на территории донецкого аэропорта демилитаризованной зоны.

Аэропорт за время противостояния "киборгов" и ополченцев превратился в руины. Отметим, что сообщение об отходе из него украинских сил появилось сразу после того, как стало известно о достижении успехов на встрече "нормандской четверки" в Берлине, в частности о договоренности по демаркационной линии и отводу от нее тяжелых вооружений.

В последние дни в районе аэропорта шли бои, в результате которых стороны понесли новые потери. Об установлении контроля над этим объектом представители властей ДНР говорили начиная с утра субботы, 17 января. По их словам, еще тогда оттуда были вытеснены все украинские военнослужащие. Киев же эти сообщения опровергал, заявляя, что аэропорт остается под контролем украинских силовиков.