Украина тогда станет для России вторым Афганистаном.

На модерации Отложенный Эксперт: Если Россия оккупирует половину Украины, то это станет ее вторым Афганистаном

Россия не имеет никаких шансов на победу в войне с Украиной, даже если сумеет оккупировать значительную часть ее территории.

Об этом заявил политолог Владимир Фесенко во время пресс-конференции в «Главкоме».

«Не исключаю временной локальной эскалации конфликта, потому что с обеих сторон может быть соблазн через расширение сферы контроля над территорией отвлечь таким образом от социально-экономических проблем и у нас, и в России, я уж не говорю про Донбасс», — говорит аналитик.

При этом он считает , что угрозы широкомасштабной войны нет. «Вероятность масштабной войны минимальна, потому что для этого нужно быть клиническим идиотом в условиях, когда Россия стоит на пороге очень тяжелого экономического кризиса. А как бы мы ни относились к Путину, я не считаю его клиническим идиотом, который хочет Третьей мировой войны. Наоборот, его тональность и политика последних месяцев свидетельствует, что он будет проводить двойную политику: с одной стороны жесткая риторика и угрозы, с другой – поиск компромиссов», — утверждает Фесенко.

Политолог считает, что любая эскалация конфликта против Украины будет означать для России новую волну санкций, вплоть до отключения системы SWIFT, что будет означать полный крах российской экономики: «И даже если Россия оккупирует половину Украины, это не будет ее победой, а станет вторым Афганистаном. Выиграть эту войну Россия не сможет, а вот постепенно проиграть вполне. Поражение в этой войне плюс экономический кризис и как следствие – кризис в верхах станут катастрофой для российской государственности. Так что вероятность войны – 1–2%, а временного локального конфликта – 20–25 %».

<ins class="adsbygoogle" data-ad-client="ca-pub-4738140743555043" data-ad-slot="9585096015" data-adsbygoogle-status="done"><ins id="aswift_0_expand"></ins></ins>