Удар США по Йемену: подготовка к вторжению или провокация

На модерации Отложенный

США мастера создавать провокации, приводящие к войне. Многие захватнические войны американцев начинались с якобы нападения на их военных, гражданских, после чего армия и флот одной из самых мощных держав мира вторгались на чужие территории.

В четверг, 13 октября, агентство «Рейтерс» сообщило об «очередном» нападении хуситов на эсминец ВМС США Mason. Якобы две противокорабельные ракеты опять не попали в цель, а американский корабль вынужден был нанести ответный удар, уничтожив РЛС на территории Йемена. 

После этого Пентагон опубликовал довольно интересное сообщение:

«Всем тем, кто угрожает нашим военнослужащим, необходимо помнить, что командование оставляет за собой право защиты кораблей ВМС США. Мы готовы ответить на все угрозы уже в ближайшее время и должным образом».

Здесь много любопытного, но об этом позже. Восстановим хронологию событий.

Как это было

1 октября 2016 года был атакован американский скоростной военный транспорт HSV-2, арендованный у ОАЭ для быстрой перевозки войск между портами Йемена. Корабль, имеющий крейсерскую скорость более 40 узлов, был удобным и иногда незаменимым средством для быстрой переброски воинских подразделений с одного участка фронта на другой. 

https://www.youtube.com/watch?v=Ltqv2QR-n5E

Как мы видим, корабль после атаки выгорел напрочь и, вероятно, уже не будет бороздить просторы океана.

А уже 10 октября 2016 года США заявили, что их эсминец «Mason» атаковали двумя ракетами, которые, не долетев до корабля, упали в воду. Двумя днями позже атаку якобы повторили, но с тем же отрицательным результатом.

На вооружении хуситов в Йемене состоят береговые противокорабельные комплексы с ПКР «Нур» иранского производства. Ракета имеет дальность стрельбы 120 км и вес боевой части около 150 кг.  Корабль HSV-2 и эсминец Mason были «атакованы» в районе порта Моха. До берегов Эритреи здесь всего 50 км. Как ракета могла не долететь? Причем сразу две, а двумя днями позже еще две. Если бы они были уведены в сторону средствами РЭБ, то США сказали бы, что атака не удалась или была отражена.

И тут вопрос не в хвастовстве.

Просто на корабле сотни моряков, которые легко могут проболтаться. 

А вот если выстрелить в сторону проплывающего эсминца любым ЗРК ближнего радиуса, да еще и ночью, то ракеты, конечно, упадут в воду, а миру можно будет поведать о коварстве хуситов. И экипажи корабля их тоже увидят. Кстати, порт Моха расположен недалеко от линии фронта, а потому произвести такой удар сторонникам Хади было нетрудно.

Если американцы вообще заморачивались на подобные спектакли и не выдумали все от начала до конца.

Также нельзя сказать, что американский корабль был атакован по ошибке. По проливу ежедневно проходят десятки судов и пока не было ни одного случая ошибочного удара. А тем более повторного по одному и тому же кораблю. Судно водоизмещением 10 тысяч тонн на дальности 20-30 км спутать с легкими военными кораблями Саудовской Аравии или ОАЭ просто невозможно.

Зачем это надо США?

Даже с учетом их разногласий с Саудовской Аравией американцы продолжают поддерживать саудитов. Иран и Россия - враги для США. Маловероятно, что Вашингтон позволит РФ укрепиться в этом регионе. Береговой ракетный комплекс, удачно атаковавший военный корабль американцев в районе Баб-эль-мандебского пролива, для них угроза, которую надо оттуда убрать.

Поэтому и была придумана описанная провокация. Вероятно, американский эсминец просто несколько дней патрулировал район и ждал, когда РЛС на берегу заработает, а когда это случилось, нанес свой удар. Чтобы информационно прикрыть этот акт агрессии против чужой страны и придумали неудавшиеся атаки, о которых никто ничего не знает, кроме их самих.

Судя по сообщению Пентагона, они и впредь будут вести патрулирование региона и наносить удары по РЛС, которые США сочтут для себя опасными. В общем, можно счесть нынешние действия США их реакцией на удачную атаку хуситами их боевого корабля, арендованного ОАЭ. Будет ли это иметь дальнейшие последствия? Однозначно. Хуситам придется прекратить атаки кораблей, либо их комплексы (в первую очередь РЛС) будут перебиты очень быстро. 

Будут ли американцы наносить другие удары? Пока слишком мало информации для анализа. Но, первый и самый важный шаг к этому они уже сделали. Повод есть и есть первый удар. Дальше, проще. А через год о причине все уже позабудут.