Удар по гиганту: «Facebook» обяжут платить налог за присутствие в странах

 

Политика американских интернет-гигантов ориентирована на максимальный отклик со стороны клиентов со всего мира. «Facebook» стремится сохранить первенство как наиболее массовая социальная сеть, несмотря на серию крупных скандалов, связанных с утечкой данных пользователей, взаимодействием с американскими спецслужбами и введением политической цензуры.

Чтобы хоть как-то минимизировать влияние опасного инструмента по деструкции социального мнения, многие страны мира задумываются об ограничении деятельности «Facebook» на их территориях, либо создают условия, при которых продукт будет приносить больше пользы, нежели вреда.

Так, правительство Австрии планирует ввести 3%-й налог в отношении международных интернет-гигантов, годовой оборот которых превышает 750 миллионов евро. Об этом на днях заявил канцлер Австрии Себастьян Курц. Он подчеркнул, что налог не будет применяться в отношении австрийских компаний, а среди тех, кому грозят финансовые отчисления, окажется «Facebook».

Необходимо отметить, что Еврокомиссия начала подготовку налогового проекта еще в сентябре 2017 года. Весной 2018 года она опубликовала специальную директиву по цифровым услугам. 11 стран уже подготовили национальные проекты введения данного налога: в перспективе, он будет внедрён на международном уровне на базе ОЭСР.

«Facebook» не отвечает требованиям безопасности хранения и обработки персональным данным. Только за последние месяцы в руки мошенников утекли сведения более 50 миллионов аккаунтов. Более того, руководство соцсети расширяет штат так называемых «политических модераторов»: любые новости и сообщения, идущие вразрез с позицией Вашингтона, моментально удаляются, а аккаунты, распространяющие их, блокируются навсегда.

Такое положение дел обязывает лишить «Facebook» льготного налогообложения, фактически «спросив» с руководства соцсети за их нерациональную политику. Подмоченная репутация портала не оставила выбора многим странам: либо избавляться от социальной сети, либо «перевернуть» её деятельность себе на пользу.

20
900
3