Убить просто

На модерации Отложенный

Размышления после просмотра передачи «Пусть говорят. Убивают по одежке»

Весь интернет бурно обсуждал убийство дагестанцем Расулом Мирзаевым москвича Ивана Агафонова. Мирзаев нанес один удар кулаком, Агафонов упал и ударился головой. Человек умер.

Самара. В. Понкратов убивает А.Филиппова. Только есть четыре существенных отличия от дела Мирзаева.

  1. Во втором случае русский убивает русского, а в первом кавказец – русского.
  2. Мирзаев нанес один удар, а Понкратов – девять, хотя уже после первого удара Филиппов был фактически в нокауте.
  3. Агафонов был физически крепким молодым человеком, выше и тяжелее Мирзаева, а вот Филиппова, судя по внешнему виду, физически крепким никак не назовешь.
  4. В первом случае пострадавший И.Агафонов был под следствием за разбой, а во втором случае обвиняемый В.Понкратов ходил под пятилетним условным сроком за разбой и незаконный оборот оружия.

Вопросы к читателю:

  1. Какое дело по Вашему мнению должно иметь больший общественный резонанс??? Но судя по резонансу, кавказцу русского убить нельзя, а вот русскому – русского конечно тоже нельзя, но меньше?
  2. Почему за разбой пятилетний срок могут дать условно, а вот за сомнительную взятку в 300 000 рублей Илье Фарберу дают 8 лет строгача без всяких «условностей»? Кто из них более опасен для общества???
  3. В обоих случаях решающим фактором является результат экспертизы: умер ли пострадавший непосредственно от удара кулаком или от удара об пол при падении. У меня такой вопрос: предположим, борец проводит прием, жертва падает и умирает от удара об пол? Значит борец в драке, даже если убивает умышлено, должен попасть под статью за убийство по неосторожности?

На второй и третий вопрос хотелось бы получить ответ от юриста.

Но в первую очередь я хочу спросить не об этом.

Еще одна простая история. Шесть подростков в возрасте от 15 до 17 лет ночью напали на парня 19 лет в центре Рязани. Поводом послужило то, что пострадавший был одет не так. Нападавшие были вооружены ножами и кастетами. Пострадавший пытался убежать, но его окружали и не давали ему уйти, нанося удары. Результат: молодой человек от полученных ран скончался на месте. Все просто.

Умереть здоровому человеку стало просто. Убить человека без причины стало просто. По чем нынче жизнь?

При этом все спрашивают: а почему бездействовали окружающие?

Если в случае с Мирзаевым прохожие никак не могли повлиять на развитие событий, то во втором и третьем случаях смерти можно было избежать.

В случае в Самаре рядом находился внушительных размеров мужчина, а в Рязани наблюдавших было более чем достаточно. Но люди предпочитают не ввязываться. Почему? Боятся! Но вот боятся чего? Я попытаюсь ответить.

Конечно, кого-то остановит страх быть самому битым. Но я думаю, что не русского мужчину. А вот страх перед тем, что дальше из него же сделают виноватого, остановит любого. Поясню свою мысль.

Случай в магазине. Что значит остановить бойца. Это значит применить насилие. И вот предположим, гражданина Понкратова, ударившего гражданина Филиппова, сильно оттолкнул мужчина, находившийся рядом. (Если ударил, то еще лучше). Понкратов упал. Возможно получил травмы. Теперь мы имеем два уголовных дела: в одном Понкратов – обвиняемый, а в другом потерпевший. И вот для мужчины-защитника начинается «веселая» жизнь: допросы, возможно СИЗО, адвокат за денежки из своего кармана. Так ради чего рисковать?

То же в случае с подростками. У них ножи и кастеты. Хорошо бы потенциальному защитнику иметь огнестрельное оружие (за угрозу которым тоже придется отвечать), а если его нет? Если уж заступиться, то бить нужно наповал. Очень вероятно, что кто-то из нападавших погибнет. И опять новые дела. А ведь погибших любят. И расскажут каким он парнем был, а человека, бросившегося на ножи и кастеты, станут обвинять во всех смертных грехах. За превышение самообороны под суд точно попадешь, а там как карта ляжет.

А еще представьте, Мирзаев случайно оказался в Рязани в это время с друзьями-спортсменами. Они выбегают из машины и голыми руками разгоняют банду малолетних подонков. Вы уверены, что на следующее утро в СМИ не появятся истории о том, как спортсмены-кавказцы избивают русских ребят? У меня вот почему-то такой уверенности нет. Я думаю, что и у Мирзаева ее нет. А если еще кто-то из банды умрет от удара профессионального спортсмена? ... И проедет он мимо. Тем более, судимость у него уже есть. Считайте это лирическим отступлением.

А потом спрашивают: что же это люди мимо проходят? Один из приглашенных в программе «Пусть говорят. Убивают по одежке» пытался сказать, что виновата система. Я не знаю, какую систему он имел в виду, не знаю имени этого человека, но высказаться ему так и не дали.

Также возникает еще один вопрос: где доблестные блюстители порядка? Ночной клуб, магазин-палатка, где продают ночью пиво, центр города. Не справляется полиция, наберите народные дружины.

Еще небольшое лирическое отступление. В Канаде человек может вызвать полицию, потому что ему стало страшно. Не поняли? Сидит человек на остановке, приближается какая-то шумная компания (а может быть и один тихий человек). Гражданин пугается и вызывает полицию; через пару минут (а то и через минуту) полицейский рядом. Если решит, что надо, проверит компанию. Может забрать человека, которому страшно, и увести (или увезти) от страшной компании. Если они ждут разные автобусы, то дождется пока кто-то из них уедет. В любом случае все под контролем. А ведь если верить статистическим данным, то в России полицейских на сто человек приходится больше, чем в Канаде.

И я вот еще подумал. Прошло двадцать лет после развала СССР. Так может действительно в том, что люди стали грубее, злее, намного менее отзывчивыми виновата система?