Цукерберг и свобода

На модерации Отложенный

Цукерберг и свобода



Виктор Каменев обсуждает инновацию цензуры в Фейсбуке:

5 февраля я получил «письмо счастья» от Фейсбука: «Ваш аккаунт был отключен». Из письма я узнал, что: «В соответствии с Условиями использования Facebook, пользоваться Facebook разрешается только лицам старше 13 лет. Пожалуйста, подождите, пока мы проверим Ваше удостоверение личности и подтвердим, что Вы имеете право использовать Facebook.

Если Вы не предоставили удостоверение личности, которое удовлетворяет нашим требованиям, ответьте на данное сообщение и приложите копию своего удостоверения личности. Здесь Вы можете ознакомиться с видами удостоверений личности, которые мы принимаем, и способами отправки вложений с помощью безопасного соединения... Имейте в виду, что мы не сможем принять какие-либо меры по этому аккаунту, если нам не будет представлена копия документа, удостоверяющего личность. Приносим извинения за возможные неудобства
».

Наилучшей формой удостоверения личности Фейсбук называет: «…Выданное государственным органом удостоверение личности с фотографией, например, загранпаспорт или водительское удостоверение, ясно показывающее ваше имя, фотографию и дату рождения» (и, добавим, всю другую информацию, которая имеется на документе).

Я вежливо ответил Фейсбуку: «Большое спасибо за это письмо! Это просто подарок! Я напишу по этому поводу статью, из которой, надеюсь, станет ясно, что мне больше 13 лет.»

Ответа на свое письмо я не получил, мой аккаунт отключен, поэтому выполняю свое обещание.

Первое, что надо отметить – при регистрации никаких подтверждающих документов Фейсбук не требует, все проходит замечательно быстро. И потом неопределенно долгое время аккаунт работает без каких-либо претензий. И вдруг – получите «письмо счастья» и докажите, «что вы не верблюд», что вам больше 13 лет!

Какой в этом смысл, учитывая анонимность Интернета и возможности фотошопа? Было бы понятно, если бы претензии предъявлялись к контенту аккаунта, но здесь мы имеем сразу переход на личности. Значит, именно личность оказалась чем-то подозрительной для команды Фейсбука. Вернее, не понравилось кому-то содержание аккаунта – и требуют предоставить сканы документов личности.

И одновременно глумливо намекают на возраст…

Контент моего аккаунта был чисто общественно-политический, что легко проверить. И, думаю, что, несмотря на то, что претензий по контенту мне не предъявляется, это цензура в Фейсбук в чистом виде, по общественно-политическим мотивам. Перед отключением аккаунта мне пришел комментарий под псевдонимом, что я, несмотря на то, что журналист, почему-то не настроен остро критически по отношению к нечестной власти. И т.д. Оказывается, это было предупреждение…

Формально Фейсбук все делает «по закону», то есть по своим правилам, а на деле – это издевательство и цензура. Но не только. Фактически требуют документы для точной идентификации личности: сбросить им паспорт или другой документ, с заверенными государственными органами личными данными. Насколько это законно? Куда потом пойдут эти данные и как будут использоваться? Может быть, создаются «черные списки»?

Мы возмущаемся цензурой государства в интернете, а в это время социальные сети, якобы свободные для всех, уже осуществляют свою весьма изощренную цензуру. Для своих – все, для «чужих» – свой закон, которым мы как хотим, так и вертим. Но тогда надо прямо сказать, что Фейсбук – это сеть не для всех, а для лиц с определенной политической ориентацией. Что Фейсбук представляет преференции для пропаганды ультрарадикальных и нигилистических взглядов в России.

Конечно, известных фигур, вроде В.Третьякова, они не трогают, ввиду явного урона своему престижу, а вот третий-четвертый ряд «мочат» своими «правилами». Рискну предположить, что именно таким образом создается белоленточное преимущество, критическая масса интернет-хомяков в социальных сетях. Для формирования очередной фейсбук-революции?

Последний вопрос: где находится пресловутая «команда Фейсбук» и какие у нее паспорта? В свое время крупнейшие наши диссиденты и знатоки Запада писали, что на Западе цензура более изощренная, иезуитская и эффективная, чем грубая и прямолинейной советская. И вот она пришла к нам в Россию, взамен советской…

Источник - http://www.odnako.org/blogs/show_23723/