Цена перемирия: каратели полностью восстановили свою боеспособность

На модерации Отложенный
Цена перемирия: каратели полностью восстановили свою боеспособность

«На 5 сентября у нас оставалось 20% техники от боекомплекта. Сегодня есть 100%, есть чем себя защищать», - заявил верховный главнокомандующий Петр Порошенко журналистам в поселке Озерное на Житомирщине.

Получается, вместо того, чтобы минувшей осенью добить бандерлогов, им дали возможность практически полностью возродить свой боевой потенциал.

По словам спикера СНБО Андрея Лысенко, в начале сентября «подразделения антитеррористической операции осуществили перегруппировку, закрепились на новых рубежах и перешли к активной обороне». На самом деле, после Иловайского котла и других неожиданных и сокрушительных поражений лета-2014 укры добивались прекращения масштабных боевых действий, как своего спасения.

Антифашистским силам еще предстоит оценить возможности, утерянные в результате остановки наступления Новороссии на позиции украинских войск. Многие называют это прямым предательством «пятой колонны» в руководстве РФ. Однако история, в том числе военная, не терпит сослагательных наклонений. Сегодня остается констатировать реальность января-2914.

Накануне Рождества пан Порошенко торжественно передает своим воякам реконструированные в минувшем году бронетехнику и самолеты, системы вооружения – всего более 100 единиц техники. «Я убежден, что 2015 год будет годом наших побед... А для этого мы должны иметь сильную, хорошо подготовленную, хорошо оснащенную украинскую армию…» - твердил наци-президент в понедельник под Житомиром.

Он откровенно признал, что «пока у нас не идут активные боевые действия», боеспособность украинской армии была полностью восстановлена.

В понедельник 5 января а полигоне поселка Озерное украинским военным вручили сертификаты на 203-миллиметровые и 121-миллиметровые самоходные гаубичные комплексы, машины комплекса управления огнем артиллерии 82-миллиметровые автоматические гранатометы, штурмовые винтовки «Форт» и полностью восстановленные БМП-2.

Кроме того, на штурмовку непокорного Донбасса отправляют два МиГ-29 и два Су-27. «Впервые за долгие годы мы передаем в состав Вооруженных сил Украины модернизированные самолеты», - подчеркнул Петр Порошенко

Вот она – цена лже-перемирия последних месяцев. Значит, на земле многострадальной Новоросии прольется новая кровь. 3 и 4 января укры в очередной раз обстреляли Тельманово. Хотя теперь огонь велся с особо мощных артиллерийских систем. По свидетельству очевидцев, «залпы были такой силы, что в домах рушились бетонные перекрытия и обваливались балконы».

Как утверждают военные спецы, работали советские самоходки «Пионы», которые Киев восстановил за последние месяцы.. Самоходная 203-мм пушка артиллерии резерва Верховного Главнокомандования 2С7 «Пион» предназначен для подавления тылов, уничтожения особо важных объектов на расстоянии до 47 км. Способна стрелять ядерными зарядами.

Порошенко торжественно передал ВСУ эти супер-пушки, отремонтированные в Ровенской области. Часть «Пионов» уже прибыла на восток и начала утюжить города Донбасса.