Трусливая политика России - путь к поражению.

Госсекретарь Керри сообщил, что новый пакет санкций против России разработан, утвержден и будет введен в действие в случае обострения обстановки на Украине. Его поддержали и европейцы, однако их санкции могут начать вводиться не ранее начала марта - то есть, буквально через несколько дней.


По сути, речь идет об отмашке Порошенко - теперь любая провокация со стороны Киева будет безо всякого сомнения расценена как эскалация конфликта, причем виновный в ней уже назначен заранее. Это, понятно, Россия.

Странно, что российское руководство продолжает миротворствовать в ситуации, когда его последовательно загоняют в угол нарастающими санкциями. Понятно, что если нынешний пакет не приведет к желаемому для Запада результату, будет разработан новый. Если Россия сдастся, последуют новые требования - теперь уже касающиеся Крыма, и вновь в ход будут пущены санкции и ограничения.

Тактика постоянного отступления и попыток понравиться абсолютно бесперспективна. Любые разговоры о том, что нам нужно выиграть время и к чему-то там подготовиться, выглядят нелепо, а по большому счету, преступно. В марте прошлого года у России была возможность решить украинскую проблему, от которой она отказалась. За прошедший год можно было подготовиться к чему угодно, вместо этого мы получили обвал экономики и все более трусливое поведение руководства.
Нет никаких сомнений, что через год при сохранении нынешней трусливой политики мы окажемся в еще более глубоком кризисе.

Не совсем понятно, что именно выторговывает Россия своими постоянными попытками умилостивить "партнеров" - пока эта торговля заканчивается неизменными отступлениями, причем не только на Украине. В той же Сирии вся прежняя политика сдерживания пошла прахом, территорию Сирии бомбят, теперь уже открыто угрожают расправой президенту Асаду - при нашей совершенно невнятной реакции на происходящее. Очевидно, что Запад четко отслеживает утрату дееспособности России на международной арене и немедленно пользуется получаемым превосходством.

При этом "выигрыш во времени", который выторговывает Россия - кстати говоря, ценой кровавого шабаша на Донбассе - никак не конвертируется в изменение политики и ликвидации проблем страны. Либеральное правительство Медведева в ударные сроки готово расправиться с резервами страны, отдав их банкам, при этом промышленность продолжает умирать без реальной кредитной ставки, в таких условиях мечты об импортозамещении превращаются в очередной хитрый план.

В общем, пока можно констатировать усугубление того кризиса, в который завел страну нынешний компрадорский режим. Выход из него неясен и относится к области сакрального знания - в него можно лишь верить, ибо иное абсурдно.

Источник: http://el-murid.livejournal.com/

14
179
6