ТРОЙНОЙ УДАР ПО КИЕВУ

Тройной удар по Киеву. Запад сулит украинцам свободные выборы, деньги, и членство в ЕС

Запад сулит украинцам свободные выборы, деньги, и членство в ЕС

Похоже, Запад прилагает все усилия, чтобы вывести Украину из зоны российского влияния. Президент Янукович под давлением ситуации уже готов объявить досрочные выборы – как парламентские, так и президентские, – если это будет единственный способ преодолеть политический кризис. Об этом в понедельник вечером, 3 февраля, заявил представитель Януковича в Верховной раде Юрий Мирошниченко в эфире телеканала ICTV.

«Президент сказал, что если «мы здесь, политики, сейчас не сможем договориться, то единственный демократический способ, как можно разрешить ситуацию, — это досрочные выборы», — рассказал представитель Януковича. Он также заверил, что Янукович полностью исключает вариант применения силового разгона политических акций, и введение в стране чрезвычайного положения. «Я на это никогда не пойду», — передал слова украинского лидера Мирошниченко.

Этот шаг Януковича – теоретически – дает оппозиции шансы прийти к власти уже в обозримом будущем. Прежде такой вариант связывали с возможным дефолтом украинской экономики из-за прекращения финансовой помощи, которую сейчас оказывает «незалежной» Россия. Но теперь и этот сценарий теряет актуальность.

Евросоюз и США разрабатывают план финансовой помощи Украине. Об этом объявила глава МИД ЕС Кэтрин Эштон. По ее словам, речь идет как о прямых финансовых вливаниях, так и о целом ряде других мер (например, гарантиях дальнейших инвестиций и обеспечение стабильности гривны). Правда – и это немаловажный момент – оговариваются и условия: деньги дадут, только если Киев приступит к экономическим и политическим реформам. Размеры возможной помощи Брюссель и Вашингтон тоже пока не раскрывают — баронесса Эштон лишь сказала, что речь идет о «немалых деньгах». Украинская же оппозиция утверждает, что для стабилизации ситуации в стране необходимо минимум 15 млрд. долларов.

Напомним: как раз 15 млрд. долларов президент РФ Путин пообещал выделить Януковичу за отказ от евроинтеграции. Если теперь те же деньги готов выложить Запад, российское предложение теряет если не привлекательность, то эксклюзивность. Чтобы склонить чашу весов на свою сторону, Запад выложил еще один козырь: заявил, что в перспективе готов полностью интегрировать Украину в ЕС – правда, опять же, не уточнил, когда конкретно наступит это прекрасное далеко.

«Если мы серьезно хотим помочь преобразованиям этой части Европы (Украине), то соглашение об ассоциации всего лишь первый шаг. Следующий шаг должен быть светом в конце туннеля. И вы не можете ожидать от Украины перемен, не задействовав мощный инструмент расширения ЕС»,— заявил еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства Штефан Фюле на завершившейся в Мюнхене конференции по безопасности.

Таким образом, создается впечатление, что Запад предлагает украинцам следующее: свободные выборы, деньги и европейскую перспективу. Так ли это на самом деле, значат ли эти предложения, что Москва проигрывает битву за Киев?

 

– Речь вовсе не идет о том, что Запад готов дать деньги Украине немедленно, – отмечаетдиректор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ Алексей Власов. – Сохраняется предусловие: проведение структурных экономических реформ. По сути, Запад возвращается к позиции, которую занимал при обсуждении договора об ассоциации.

Да, сейчас Украине дополнительно обещана более глубокая европейская перспектива – но опять-таки вопрос в сроках. Перспектива членства в Евросоюзе оговаривается неконкретно и имеет больше психологический и пропагандистский, нежели практический эффект в плане политики и экономики.

На мой взгляд, оба этих обещания – деньги и членство в ЕС – сделаны для поддержки украинской оппозиции, но только в плане информационной кампании. По-прежнему остаются вопросы: вынесет ли экономика Украины груз структурных реформ, к которым она, по большому счету, сейчас совершенно не готова.

Да, для Украины теоретически возможен «план Маршалла». Но на практике он означает вливание в бездонную бочку украинской экономики крупных европейских кредитов. Между тем, у ЕС сейчас средств не так много. В этой ситуации Брюссель поступает вполне разумно: официально заявляет, что даст денег при соблюдении Киевом ряда условий. Но на уровне непубличных переговоров и украинская оппозиция, и европейцы понимают: дать Киеву денег в нынешней ситуации – выбросить их на ветер. Значит, в реальности западных кредитов не будет.

 – Россия будет продолжать оказывать Украине финансовую помощь, если к власти придет оппозиция, как об этом заявлял Путин?

– Путин просто понимает, что если власть в Киеве поменяется, эта новая власть сама откажется от российского кредита. Оппозиция не станет пролонгировать российско-украинское соглашение, которое было подписано премьером Николаем Азаровым. Именно поэтому Путин спокойно говорит, что мы даем деньги украинскому народу, а не какому-то правительству. Он знает: Яценюк или другой оппозиционер, оказавшись во главе украинского кабмина, не сможет принять российскую помощь по идеологическим соображениям.

Я бы сказал, российский президент занял беспроигрышную позицию.

 – Что означают заявления Януковича о возможности досрочных выборов? Он, сохраняя лицо, фактически сдает власть?

– Мне кажется, ключ к действиям Януковича – в интриге вокруг внесения изменений в украинскую Конституцию. Если Украина все же возвращается к ситуации 2004 г – превращается в парламентско-президентскую республику, – это означает, что на внутриполитическом поле начинается совершенно другая игра. В этой новой игре президентские выборы будут значить гораздо меньше, чем выборы в Верховную раду.

Я бы сказал, Янукович вовсе не сдает власть, он пытается перевести борьбу в другую плоскость. Украинский президент понимает, что исчерпал возможности – кроме силового сценария – подавить оппозицию. Поэтому он предлагает перетасовать карты на столе, и перейти к новой политической конфигурации, в которой оппозиции придется решать, что ей важнее: президентский пост, который может превратиться в формальный, или Верховная рада.

А вот в Раде достичь коалиционного соглашения между оппозиционными партиями, поверьте, будет намного сложнее, чем договориться о мандате доверия единому кандидату от оппозиции на президентских выборах.

Другими словами, Янукович предпринимает сейчас попытку сманеврировать. Насколько она будет успешной – посмотрим.

 – Как бы вы охарактеризовали текущую украинскую ситуацию?

– Важнейший, фундаментальный момент, который проявился в последний месяц, очевиден: Восток и Юго-Восток Украины не сформировали внятную идеологию, способную противостоять в информационном и идеологическом поле тем радикальным идеям, которые продвигает националистически настроенный Запад Украины.

У Востока и Юго-Востока есть только два пути. Либо консолидироваться вокруг некой новой идеи, актуальной для украинского общества. Либо стать жертвой ползучего переворота, который распространяется уже и на исторически не связанные с Западом украинские области и города: Сумы, Харьков.

Этот ползучий переворот и есть, на мой взгляд, важнейший процесс, который происходит сегодня на Украине. Все, что происходить в Киеве, на Майдане, в кулуарах власти – вторично по сравнению с тем, как сложится судьба восточного проекта развития Украины, альтернативного западной модели развития.

Если этот альтернативный проект окажется неуспешным – то даже не потому, что его задавит украинский Запад. А потому, что в нем не окажется системообразующего, цементирующего идеологического начала, способного консолидировать русских, украинцев, крымских татар, проживающих в регионах, исторически не разделяющих ценностей националистической Украины.

Должен сказать, это тренд гораздо более опасный – и для украинского общества, и для интересов России на Украине.

 – Ваш прогноз: как в ближайшее время будут развиваться события?

– Я почему-то думаю, что Янукович согласится на проведение досрочных выборов, и попытается форсировать договоренности по изменениям Конституции. На мой взгляд,Кличко и Яценюк готовы действовать в этой же логике.

Это значит, что весной-летом 2014 г можно ожидать досрочных выборов в Верховную раду и досрочных выборов президента Украины. А дальше все зависит от того, как будет складываться ситуация в регионах. Сейчас нужно внимательно следить уже не за тем, что происходит в Киеве, а за тем, что происходит в Восточной Украине: сформируется ли там политическая сила, способная противостоять агрессивной радикальной линии, взятой на Майдане.

Если сформируется – думаю, борьба только начинается. Если нет – можно считать, что в формате 2014 г украинская оппозиция одержала гораздо более глубокую и системную победу, нежели ту, на которую рассчитывала – вместе со своими западными спонсорами – затевая Майдан…

 

– Януковича сейчас подводит привычка сидеть на двух стульях, – уверен ректор «Института СНГ» Михаил Фролов. – Если дело дойдет до досрочных президентских выборов, это грозит ему потерей власти. Я даже не исключаю, что в этом случае победит экс-премьер Тимошенко и произойдет рокировка: Тимошенко станет президентом, а Янукович отправится в места не столь отдаленные.

Думаю, сейчас Янукович выторговывает, на каких условиях сдать власть. Скорее всего, речь идет и об освобождении от уголовного преследования в случае победы оппозиции. На мой взгляд, Янукович уже потерял контроль над ситуацией. Ему следовало действовать раньше и куда более жестко – без церемоний, водометами разогнать Майдан и тем обозначить свою власть. Но он, к сожалению, проявил слабость.

Думаю, если победит оппозиция, Украина не получит ни западных денег, ни членства в ЕС. На структурные изменения в украинской экономике, которые требует Кэтрин Эштон, нужны огромные деньги. Получается замкнутый круг. Запад как бы говорит: мы дадим денег, но прежде вы сами вложите деньги в реформы. На деле, это такой вежливый, европейский способ в кредитах отказать.

Не дождутся украинцы и членства в ЕС. У европейцев своих проблем хватает, им в первую очередь нужно помогать Греции и Испании. Потом, чтобы принять Украину в ЕС, нужно привести украинские институты в соответствие с европейскими нормами. На это требуются годы, деньги, и желание самого украинского общества.

На мой взгляд, нынешние предложения Запада – не более чем дипломатические игры. Жаль, если украинцы примут их за чистую монету…

Источник: http://svpressa.ru/world/article/81678/

16
528
9