Трамп- это вам не Юпитер

На модерации Отложенный

     Всё дело идёт к тому, что президентом США скоро станет Трамп. Его восхождение с восторгом встречалось в России, хотя нам восторгаться, по большому счёту, совершенно нечему.

     Мы смотрим на то, против кого идёт этот Трамп – против одиозной Клинтон, и не желаем видеть, что и сам Трамп – не менее одиозная фигура.

     Да, он сделал несколько заявлений по поводу того, что с Россией нужно дружить. (Значит, рядовой американец тоже имеет склонность к такой мысли, а Трамп просто говорит то, что этот американец желает слышать.) Но он также сделал и другие заявления, типа того, что русские самолёты нужно сбивать, если они приближаются к американским, т.е. Трамп ловит реакцию толпы на какое-либо событие, а потом громко озвучивает мнение этой толпы. Чего не сделаешь ради сиюминутного обожания на пути к президентству?

     Трамп, в первую, очередь – МИЛЛИАРДЕР. Олигарх, проще говоря. Которому захотелось порулить уровнем выше. Вот он встанет у Самого Большого Руля – и что потом?- правильно: начнёт раздавать неслабые места своим ближним друзьям. Кто у олигарха близкий друг?- правильно: его бизнес-партнёры – та команда, которая и довела его до миллиарда.

     Вообще говоря, правило рассаживать вокруг себя близких людей – это правило, единое для всей планеты,- с уровня директора завода, если не ниже.

Тех, в ком ты твёрдо уверен, что они помогут тебе «сделать дело». Президентом Украины стал олигарх, и протащил на место премьер-министра своего бизнес-партнёра Гройсмана. И на другие места – родственников и хороших знакомых.

     Олигарх во главе страны – это уже почти сказка «Три толстяка» по Ю.Олеше. Но, если в сказке нашёлся цирковой гимнаст Тибул, возглавивший бунт, то в реалии, наоборот, нашлась Савченко, которая стремится сделать ещё круче и жёстче.

    А олигарх во главе «самой главной страны» - это уже явная тенденция поставить всякие корпорации выше государств и правительств и, тем более, выше закона. Тенденция к тотальной диктатуре со стороны государства-корпорации, поставившей индустрию выше человека. И американский народ восторженно идёт по этому пути, мечтая, конечно, совсем о другом… как и на Евромайдане о другом мечтали.

    А наш российский народ восторженно слушает, как там Трамп правду-матку режет…

трамп