Тлен, безысходность и клуб 2%

Дом никогда не будет построен, если рабочие станут таскать кирпичи со стройки. Заглохший автомобиль никогда не сдвинется с места, если пассажиры будут толкать его в разные стороны. Партия никогда не станет парламентской, если ее члены будут плести друг против друга интриги и давать волю эмоциям.

 

Прекрасное подтверждение последнего этого тезиса – конфликт в штабе Навального, который развернулся три года назад, накануне выборов мэра Москвы. Подробности этой истории можно узнать, прочитав пост Ильи Варламова. Мы же перейдем к сути проблемы.

 

В данном случае возмутителен даже не столько сам факт раздора –склоки в оппозиционном стане привычны и давно уже никого не удивляют. Важна причина: омерзительное безразличие к интересам избирателей, мелочный эгоцентризм и организаторское слабоумие. Выяснение личных отношений в ущерб предвыборной гонке для политика – это расписка в профнепригодности. Волков, Навальный и все его сподвижники своими действиями продемонстрировали полную несостоятельность.

Что должен был сделать нормальный политик в сложившейся ситуации?

 

– освободить психически-нестабильных работников от занимаемых должностей;

– оперативно набрать новых сотрудников (благо в Москве много квалифицированных специалистов такого толка);

– прекратить рефлексировать и довести до конца запланированные мероприятия кампании;

– победить на выборах.

 

Что сделал Навальный?

 

– сымитировал попытку решить проблему;

– самоустранился;

– проиграл.

 

Какой вывод напрашивается из этой истории? На мой взгляд, он очень прост: здесь нет правых и виноватых нет, а есть люди, занимающиеся не своим делом. Надеюсь, что эта поучительная история о политической импотенции популистов, о мелочных и склочных персонажах, и наивных избирателях, заставит, наконец, наше общество быть более разборчивым в своих предпочтениях.

 

Зная лично многих людей, отдавших в 2013 году Навальному свои голоса, я уверен, что теперь желающих повторить аналогичную ошибку будет гораздо меньше. Как солдат Швейк, вступивший на инвалидной коляске в мировую войну, Навальный уверено вкатился в элитный клуб двух процентов имени Михаила Касьянова.

0
187
1