Тюркский союз - это прямая угроза территориальной целостности России и Украины: мнения блогеров

На модерации Отложенный

Сенсационной инициативой отметился на прошедшем в Стамбуле турецко-казахстанском бизнес-форуме Нурсултан Назарбаев. Оказывается, создаваемого Москвой, Астаной и Минском Таможенного союза президенту Казахстана недостаточно. Нурсултану Абишевичу нужен ещё (а, может быть, взамен?) Тюркский союз, который бы объединил 200 миллионов тюрок на территории, простирающейся «между Алтаем и Средиземным морем». Сразу отметим, что обозначенная Назарбаевым территория Тюркского союза включает огромные пространства Российской Федерации. И, судя по его словам, ещё не факт, какой из этих союзов – Таможенный или Тюркский – ему милее. «Как сказал Ататюрк: «Придёт время, когда все тюрки объединятся», – цитирует Назарбаева агентство «Казахинформ». – Поэтому я хочу поприветствовать всех тюркоязычных братьев. Между Алтаем и Средиземным морем живут свыше 200 миллионов братьев. Если мы все объединимся, то мы будем очень эффективной силой в мире».

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Не угрожает ли инициатива Назарбаева интересам РФ и создаваемому Евразийскому Союзу?».

Результаты опроса по теме «Не угрожает ли инициатива Назарбаева интересам РФ и создаваемому Евразийскому Союзу?»

Вариант ответа

Число участников опроса,  давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, не угрожает

276

16% 

Да, угрожает. Тюркский союз - это прямая угроза территориальной целостности России и Украины

1171

69%

Трудно ответить

136

8%

Свой вариант ответа

124

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Владимир Литовченко:

Есть базовые ценности. Для любого человека самым ценным является его семья, род, народ. В ХХ в. самым мощными – пассионарными были движения национальные, именно они разваливали империи, включая Российскую Империю. Ведь, самая авторитетная организация в мире – ООН считает нации самыми представительными сообществами в мире. Национальные демократические государства являются самыми успешными, прочными и мирными. В ХХ веке их было около 50 сейчас уже 200, это мировая тенденция. Советский Союз так же был разорван национальным вопросом, который является могильщиком империй. В одной стране вместе жили несовместимые нации, объединённые кровью и силой. А на сегодня уже почти все славяне удрали на «вражеский» Запад, помахав России рукой. После этого реконструкция «Великой России» может проходить разве что за счёт общественно отсталых слоев населения, с неразвитыми гражданскими институтами, где легко прорастают формы несвободы, социальные фрустрации, националистические синдромы. Эти евразийские союзы, попытка создания новой империи – очередная химера.

Аба Мурадов:

На мой взгляд, любой союз стран-соседей является угрозой третьему соседу. России надо войти в тюркский союз, как полноправный член и быть одним из учредителей. В ином случае пояс под брюхом России может иметь не только экономическую угрозу интересам России, но и в военном плане. Там где союз экономик, там и союз войны.

ivan ivanov:

Печальный опыт уже постсоветской истории показывает, что любой межгосударственный союз за пределами границ России носит объективно антироссийский характер. А тем более, когда союз строится на этнической основе. Если нечего противопоставить политически и экономически - а, похоже, что нечего - с этим, действительно, придётся смириться.

Виктор Быков:

Году, по-моему, в 95-м, в Казахстане, видел я карту, изданную в Турции. Тюркское объединённое государство, включало в себя не только Казахстан, но все тюркские республики от Астрахани и дальше вверх по Волге, а также Алтай. Так что, возможно, пришло время реализации этого плана.

Александр Кан:

Думаю что ситуация несколько тоньше, чем кажется - Назарбаев никогда не откажется от своего главного детища - ЕвразЭСа, и всё-таки речь шла о духовном сближении. А вместе с тем, скорее всего, ещё было желание подстегнуть Россию и другие бывшие республики - показать им альтернативность, что, конечно же, некрасиво с его стороны.  Но, тем не менее, вряд ли Назарбаев захочет "сливаться" с остальным тюркским миром, где ещё неизвестно кем он сам будет. Не забывайте, что огромная Якутия и Татарстан с Тывой и Хакассией - тоже тюркский мир, а там диктует Россия!

Василий Загогулько:

Напомню, что идея Евразийского союза - это идея самого Назарбаева, озвученная им ещё лет 10 назад. Дальновидный мужик. И объединение турок и тюрок под эгидой этого самого союза может быть вполне выгодным и для России. Ведь у России с Турцией тоже есть зона взаимного интереса - Кавказ. И как они поделят эту сферу влияния, от этого, во многом, зависит мир в регионе.

И Назарбаев тут зрит в корень, подводя базу этнической общности большого числа жителей огромного пространства, позволяющей Турции не вставать в позу, а проявлять заинтересованность в интеграции. Тем более что Турцию в ЕС не пустили, указали на дверь. А вот с идеей Евразийского союза, всё может получиться. Да и переживать особо не надо. У Турции нет общих границ с Казахстаном. Это объединение без России невозможно.

Ариф Ганбаров:

Насчёт единого тюркского пространства - это химера. Вся мировая практика показала несостоятельность этих идей. Культурное - это пожалуйста, а политическое определяется экономикой, а не лингвистикой. Что касается Нурсултана Абишевича, он никого обидеть не хочет, а действует по принципу ласкового телёнка. И это в некотором роде посыл России, которая хочет уменьшить роль Байконура.

Сергей Широков:

Обычная попытка усидеть на двух стульях разом. Тем более что это, одновременно, "кривая улыбка" турецкому желанию возглавить "пантюркизм". Это очень похоже на сценку из фильма "Чапаев": "белые придут, грабят. Красные придут, грабят. Куда же бедному крестьянину податься". Или по русской поговорке: "Ласковый телёнок двух мамок сосёт". Как бы в своих маневрах не промахнулся Назарбаев, у него же под боком миллионы русских живут, и не только.

Карен Бабаян:

Вообще-то, пантюркисты уже давно обосновались в Средней Азии и наращивают своё политическое влияние. У них есть свои турецкие школы в каждой стране, и они там готовят именно кадры для госслужбы. Очень рьяно поддерживают эти свои кадры в карьерном росте. Ещё в 1999-2000 гг. в турецких СМИ сообщалось, что Ф. Гюленом в Центральной Азии открыто примерно 250 хорошо оборудованных школ, которые активно поддерживались США. Сам Ф. Гюлен предполагает при участии хорошо подготовленных и обученных в принадлежащих ему школах и интернатах кадров, ликвидировать светскую республику и создать государство, опирающееся на основы исламского шариата. Насколько мне известно, финансирование в значительной степени осуществляется за счёт турецких неправительственных, часто коммерческих организаций. Ф Гюллен сторонник панисламизма, но очень похожего на пантюркизм. Это вполне в духе политики неосманизма ныне правящей партии в Турции.

Vladislav Kiryanov:

Таможенный союз возник, прежде всего, по экономическим причинам с целью достижения конкретных результатов: предполагается, что к 2015 году Россия может получить около 400 млрд долларов прибыли, а Белоруссия и Казахстан - по 16 млрд долларов. В будущем Таможенный союз и Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) должны трансформироваться в Евразийский Союз. Что же касается инициативы Назарбаева о создании Тюркского союза, который объединил бы 200 миллионов тюрок на территории от Алтая до Средиземного моря, то эта (очередная) инициатива Нурсултана носит сугубо политический характер, она заведомо неосуществима, по крайней мере, в обозримом будущем и всего лишь отражает мировоззрение состарившегося казахского лидера, трансформировавшегося под конец своей жизни из коммуниста в тюркского националиста. Всякий раз, когда господин Назарбаев выступает с инициативами о создании союзов, он делает это в первую очередь для того, чтобы попиарить себя, дать прессе повод поговорить о себе. То же самое он сделал и в Стамбуле. Но количество, как известно, рано или поздно переходит в качество. Этот переход произошел и с инициативами Назарбаева. Хочется ему сказать ласковое: «Инициативщик вы наш...».

Добавим, что опрос проводился с 24 по 28 ноября. В нём приняли участие 1707 блогеров, оставивших 269 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчуксчитает, что президент Назарбаев чувствует восходящую (пусть даже временно) региональную силу Турции, поэтому в превентивном режиме делает жесты доброй воли в её сторону, чтобы расположить к себе практически на пустом месте. «Астана – не Вашингтон и даже не Москва, поэтому ему приходится лавировать ещё до начала тектонических сдвигов в Центральной Азии, заблаговременно дезактивируя сильных союзников. Назарбаев никогда не стал бы делать заявлений об объединении тюрков, если бы ситуация с проектом Евразийского союза развивалась более активно», - отмечает эксперт.

В то же время эксперт ИА REX, экономист, эксперт Фонда поддержки законодательных инициатив, кандидат экономических наук Леонид Пайдиев уверен в том, что РФ инициатива Назарбаева не угрожает. «Планам США по созданию противовеса Китаю – Да. Сильно. РФ не ставит задачей объединения русских земель. Поэтому такие планы ей побоку. США необходимо создание сильного государства, которое не отдаст Китаю Среднюю Азию и Сибирь. Но тюркское государство на такое не способно даже теоретически, не говоря о нереальности проекта. Пантюркизм это идеология, придуманная в Германии для ослабления России и пакостей Англии. И сегодня не нужна никому. А Назарбаев поплыл: говорить такие глупости можно лишь с отчаяния, при полной изоляции. США не нужен, нужно иное, РФ не нужен. Страна окружена со всех сторон. И вот-вот будет полем битвы против Китая», - прогнозирует эксперт.