Тягнибок: Движущей силой Майдана стал национализм

На модерации Отложенный

Лидер националистической партии Украины «Свобода» Олег Тягнибок уверен, что движущей силой Майдана стал национализм.

«Революция Достоинства – яркий пример «бандеризации». Главным лозунгом Майдана стало бандеровское «Слава Украине! Героям слава!». А движущей силой Майдана, кто бы что ни говорил и как бы сейчас ни пытался заретушировать этот факт, стал национализм», – заявил Тягнибок на своей странице в Facebook.

«Героизм украинских воинов, тысячи добровольцев и волонтеров, взрыв патриотизма – также следствие «бандеризации» – победы идей украинского национализма в массовом сознании значительной части общества. Поэтому солдаты уже не способны покорить Украину», – заявил он.

Ранее польские СМИ заявляли, что героизация украинских националистов и Украинской повстанческой армии, а также решение президента Петра Порошенко о переносе праздника 23 февраля на день образования УПА говорят о том, что культ национализма на Украине проник во властные структуры самого высокого уровня.

Напомним также, президент Украины Петр Порошенко подписал указ об отмене 23 февраля и праздновании Дня защитника Украины 14 октября, в день образования Украинской повстанческой армии, одним из основателей которой стал Степан Бандера.

В конце сентября Порошенко заявил, что допускает возможность признания представителей ОУН-УПА участниками боевых действий и одной из воюющих сторон во время Второй мировой войны. В конце 2013 года на Украине, особенно в центре Киева, начались массовые столкновения представителей так называемого евромайдана и действующей власти президента Виктора Януковича.

22 февраля этого года на Украине произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила главу государства Виктора Януковича от власти, после чего на юго-востоке страны начался вооруженный конфликт с большими жертвами и разрушениями.