Территориальная целостность Украины важна для всего мира - премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу

         

       Территориальная целостность Украины и соблюдение прав крымскотатарского народа важны не только для Украины, но и для всего мира. Об этом 21 января заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко, сообщила  пресс-служба украинского президента.

"Турция не признает аннексии Крыма. Территориальная целостность и суверенитет Украины важны не только для вас, но и для всего мира", – заверил Давутоглу украинского лидера.

Он высказал обеспокоенность положением крымскотатарского народа в оккупированном Россией Крыму и подчеркнул, что этот вопрос требует постоянного контроля. 

Политики также обсудили возможности развития сотрудничества в экономической и военно-технической сферах.

 

Обострение конфликта на Донбассе. 21 января. Онлайн-репортаж

 

          Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу 15 января заявил, что поддержание дружественных отношений с Россией не является признанием аннексии Крыма и одобрением ее действий на востоке Украины. Дипломат сообщил, что ранее российской стороне были переданы списки 100 человек, наказанных за то, что они встречались с Мустафой Джемилевым. Россия обещала провести расследования убийства татар в Крыму, объявить крымскотатарский язык официальным, дать возможность крымскотатарским политикам работать в структурах власти. Все эти обещания не были выполнены.

 

Источник: http://gordonua.com.prx2.unblocksit.es/news/politics/Premer-ministr-Davutoglu-Turciya-ne-priznaet-anneksiyu-Kryma-62465.html

11
197
2