Теперь точно вернут аэропорт. Путин просит перемирия.

Полномочный посол России на Украине Михаил Зурабов заявил, что Киев для урегулирования конфликта в Донбассе готов взять за основу план президента России Владимира Путина, однако с некоторыми оговорками. Об этом сообщает ТАСС.

При этом, по его словам, замечания украинских властей «носят в основном технический характер».

«Украинская сторона подтверждает факт получения письма с предложениями Путина, и это уже хорошо», — подчеркнул Зурабов.

18 января пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отметил, что Киев отверг предложенный российским президентом план. В тот же день стало известно, что Путин еще 16 января направил своему украинскому коллеге Петру Порошенко письменное послание, в котором содержался план отвода ополченцами и силовиками тяжелой артиллерии.

В послании также говорилось, что возобновление огня в Донецкой и Луганской областях Украины ставит под угрозу срыва процесс мирного урегулирования на основе минских договоренностей.

Ситуация на востоке Украины обострилась в середине января на фоне боев за донецкий аэропорт. Столкновения на его территории не прекращались даже несмотря на перемирие, вступившее в силу 9 декабря. За последние несколько дней как представители ополчения, так и украинские силовики неоднократно заявляли об установлении контроля над аэропортом.

Также поступает информация об обстрелах Донецка и Горловки. 19 января СМИ сообщили о боях под Мариуполем и Луганском. 

Источник: http://lenta.ru/news/2015/01/20/horosho/

7
273
6